Tutoraggio didattico

Tutor didattici


I Corsi di Studio mettono a disposizione personale qualificato che svolge la funzione di tutor didattico per agevolare e supportare gli studenti nel proprio processo di apprendimento.
I tutor didattici sono assegnati principalmente alle materie di base e alle materie che prevedono una consistente attività pratica o laboratoriale.

TUTOR DIDATTICI A.A. 2017/2018

 

CdL Insegnamento Anno Semestre Tutor Docente di riferimento
Architettura Laboratorio di rilievo e restauro - modulo Rilievo 1 1 PILIA Elisa Bagnolo Vincenzo
Architettura Laboratorio di rilievo e restauro - modulo Rilievo 1 1 VANINI Cristina Bagnolo Vincenzo
Architettura Laboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Teoria e progetto 1 1 CORONA Daniela Chiri Giovanni Marco
Architettura Laboratorio di Teoria e progettazione architettonica e urbana - Modulo Teoria e progetto 1 1 MANCA Andrea Sau Fiammetta
Architettura Laboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo costruzione 2 1 LUDONI Daniela Loddo Gianraffaele
Architettura Laboratorio Integrato di costruzione e produzione - modulo produzione 2 1 COSTA Monica Quaquero Emanuela
Architettura Corso integrato di urbanistica e valutazione economica e socile - Modulo Urbanistica 2 1 FENU Nicol? Abis Emanuela
Ingegneria Biomedica Analisi Matematica 1 1 1 GAVIANO Claudia Iannizzotto Antonio
Ingegneria Biomedica Fisica 1 1 1 GESSA Pietro Cosimo Concas Giorgio
Ingegneria Biomedica Modulo: elementi di Informatica 1 1 MELIS Marco Fraschini Matteo
Ingegneria Biomedica Matematica applicata 2 1 VENTRONI Massimiliano Fermo Luisa
Ingegneria Biomedica Corso Integrato di Bioelettronica 3 1 LAI Stefano Bonfiglio Ananlisa e Cosseddu Piero
Ingegneria Biomedica Chimica 1 1 TUVERI Enrica Pilia Luca
Ingegneria Chimica Analisi Matematica 1 1 1 TRANQUILLI Giorgia Marras Monica
Ingegneria Chimica Chimica 1 1 MAIS Laura Vacca Annalisa
Ingegneria Chimica Matematica applicata 2 1 VENTRONI Massimiliano Fermo Luisa
ingegneria Chimica Laboratorio di chimica 1 1 TUVERI Enrica Pilia Luca
Ingegneria Civile Analisi Matematica 1 1 1 PINTUS Nicola Viglialoro Giuseppe
Ingegneria Civile Chimica 1 1 RIGOLDI Americo Delogu Francesco
Ingegneria Civile Fondamenti di informatica 1 1 DEMONTIS Ambra Fumera Giorgio
Ingegneria Civile Modulo Laboratorio di disegno 1 1 LUSSO Laura Casu Paola
Ingegneria Civile Modulo Laboratorio di disegno 1 1 PORCU Sebastiano Casu Paola
Ingegneria Civile Meccanica razionale 2 1 JAVARONE Marco Alberto Mignemi Salvatore
Ingegneria Civile Modulo: Idrologia 2 1 LIBERATORE Saverio Sechi Giovanni Maria
Ingegneria Civile Modulo: Elettrotecnica 3 1 CARCANGIU Sara Sias Giuliana
Ingegneria Civile Modulo: Fisica tecnica 3 1 PIRINO Paolo Baccoli Roberto
Ingegneria delle Telecomunicazioni Progettazione di sistemi wireless 1 1 MAXIA Paolo Casula Giovanni Andrea
Ingegneria Elettrica Elettronica ed Informatica Analisi Matematica 1 1 1 TRANQUILLI Giorgia Loi Roberto
Ingegneria Elettrica, Elettronica ed Informatica Fisica 1 1 1 CALZIA Vasco D'Amico Nicol?
Ingegneria Elettrica, Elettronica ed Informatica Modulo: elementi di Informatica 1 1 GARAU Marco Matteo Fraschini
Ingegneria Elettrica, Elettronica ed Informatica Matematica applicata 2 1 FENU Caterina Rodriguez Giuseppe
Ingegneria Elettrica, Elettronica ed Informatica Modulo: Analisi dei sistemi 2 1 MEREU Gianluca Seatzu Carla
Ingegneria Elettrica, Elettronica ed Informatica Teoria dei segnali e Reti di TLC 2 1-2 PINTOR Lucia Giusto Daniele Perra Cristian
Ingegneria Elettrica Elettronica ed Informatica Progettazione dei Sistemi Digitali 3 1 SAU Carlo Raffo Luigi
Ingegneria Elettronica Corso intgrato di Circuiti integrati 1 1 BISONI Lorenzo Barbaro Massimo
Ingegneria Elettronica Modulo: optoelettronica 1 1 MELONI Ilenia Vanzi Massimo
Ingegneria Elettronica Modulo: Sistemi operativi 2 1 MAIORCA Davide Giacinto Giorgio
Ingegneria Elettronica Sistemi di Controllo Avanzati 2 1 PILLONI Alessandro Usai Elio
Ingegneria Meccanica Analisi Matematica 1 1 1 TRANQUILLI Giorgia Marras Monica
Ingegneria Meccanica Chimica 1 1 MAIS Laura Vacca Annalisa
Ingegneria Meccanica Fisica 1 1 1 GESSA Pietro Cosimo Mura Antonio Andrea
Ingegneria Meccanica Disegno tecnico industriale 2 1 ARESU Marco Ambu Rita
Ingegneria Meccanica Fondamenti di costruzioni meccaniche 2 1 SANTUCCI Pietro Maria Bertolino Filippo
Ingegneria Meccanica Matematica applicata 2 1 VENTRONI Massimiliano Fermo Luisa
Ingegneria Meccanica Tecnologia meccanica 2 1-2 TRONCI Aurelio Dionoro Gennaro
Ingegneria Meccanica Costruzioni di macchine 3 1-2 LEBAN Bruno Baldi Antonio
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Analisi Matematica 1 1 1 PINTUS Nicola Viglialoro Giuseppe
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Chimica 1 1 RIGOLDI Americo Delogu Francesco
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Fondamenti di informatica 1 1 DEMONTIS Ambra Fumera Giorgio
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Modulo idrologia 2 1 PERRA Enrica Deidda Roberto
Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio Modulo: Scienza delle Costruzioni 3 1 PITTAU Fabrizio Brun Michele
Scienze dell'Architettura Disegno dell'architettura 1 1 LUSSO Laura Bagnolo Vincenzo
Scienze dell'Architettura Disegno dell'architettura 1 1 PILIA Elisa Bagnolo Vincenzo
Scienze dell'Architettura Disegno dell'architettura 1 1 VANINI Cristina Bagnolo Vincenzo
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 1 1 CARCANGIU Angelo Peghin Giorgio Mario
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 1 1 MELONI Bruno Peghin Giorgio Mario
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 1 1 FANARI Marina Cocco Giovanni Battista
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 1 - modulo composizione architettonica 1 1 1 LANGIU Simone Cocco Giovanni Battista
Scienze dell'Architettura Modulo Analisi matematica 1 1 GAVIANO Claudia Saba Marianna
Scienze dell'Architettura Storia dell'architettura 1 1 1 FIRINU Tiziana Cadinu Marco
Scienze dell'Architettura Disegno e rilievo dell'architettura 2 2 1 ALLEGRINI Cinzia Pirinu Andrea
Scienze dell'Architettura Disegno e rilievo dell'architettura 2 2 1 CONTINI Nicola Pirinu Andrea
Scienze dell'Architettura Disegno e rilievo dell'architettura 2 2 1 SAU Fiammetta Pirinu Andrea
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'Architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 2 1 CORSINI Maria Lecis Marco
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 2 1 MARCHESELLI Sara Cherchi Pier Francesco
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 2 - modulo composizione architettonica 2 2 1 PARODO Paolo Cherchi Pier Francesco
Scienze dell'Architettura Statica e Scienza delle costruzioni 2 1-2 RUGGERI Teresa Cazzani Antonio Maria
Scienze dell'Architettura Corso Integrato di Tecnica Urbanistica - Modulo A 3 1 DI CESARE Elisabetta Anna Campagna Michele
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 3 1 CADONI Stefano Dess? Adriano
Scienze dell'Architettura Laboratorio integrato di progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 3 1 MARRAS Francesco Atzeni Carlo
Scienze dell'Architettura Laboratorio Integrato di Progetto e costruzione dell'architettura 3 - modulo composizione architettonica 3 3 1 GROSCH Philip Dess? Adriano
Scienze dell'Architettura Processi e metodi della produzione edilizia 3 1 VARGIU Vanessa Greca Rita Argiolas Carlo
Scienze dell'Architettura Teoria e storia del restauro 3 1 PORCU Martina Giannattasio Caterina
Scienze dell'Architettura Tecnica delle Costruzioni 3 1-2 STOCHINO Flavio Mistretta Fausto

 

Questionario e social

Condividi su: