Elenco personale docente

Personale docente

PROFESSORI ORDINARI:

Aymerich Francesco

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5706
Email: francesco.aymerich@dimcm.unica.it


Baldi Antonio
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5707-5728 - Fax: 070/675-5717
Email: antonio.baldi@dimcm.unica.it


Baratti Roberto
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5056 lab 5087 - Fax: 070/675-5067
Email: roberto.baratti@dimcm.unica.it


Bertolino Filippo
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5704 - Fax: 070/675- 5717
Email: filippo.bertolino@dimcm.unica.it


Cao Giacomo
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5058 lab. 5089 - 5084 - Fax: 070 / 675 5057
Email: giacomo.cao@dimcm.unica.it


Cau Giorgio
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5715 laboratorio 5736
Email: gcau@unica.it


Cocco Daniele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09121 Cagliari
Telefono: 070/675-5720 laboratorio 5736
Email: daniele.cocco@dimcm.unica.it


Delogu Francesco
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5073
Email: francesco.delogu@dimcm.unica.it; francesco.delogu@unica.it

Mascia Michele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5054
Email: michele.mascia@dimcm.unica.it michele.mascia@unica.it

 

Orrù Roberto
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5076
Email: roberto.orru@dimcm.unica.it


Palmas Simonetta
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5069 - Fax: 070/675-5067
Email: simonetta.palmas@dimcm.unica.it

Pau Massimiliano

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5598- 3264 Fax: 070/675-5717
Email: massimiliano.pau@dimcm.unica.it

Puddu Pierpaolo

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5700 laboratorio 5740
Email: pierpaolo.puddu@dimcm.unica.it

 

PROFESSORI ASSOCIATI:

Brun Michele

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5411 - Fax: 070/675-5418
Email: michele.brun@dimcm.unica.it - mbrun@unica.it


Carta Renzo Maria Salvatore
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5068 -5088-5086- Fax: 070/675-5067
Email: renzo.carta@dimcm.unica.it

 

Casula Maria Francesca
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5068 -5088-5086- Fax: 070/675-5079
Email: casulaf@unica.it


Cincotti Alberto
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5066 - Fax: 070/675-5067
Email: alberto.cincotti@dimcm.unica.it

 

El Mehtedi Mohamad

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5721
Email:  m.elmehtedi@unica.it

Ghisu Tiziano
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5738
Email: t.ghisu@unica.it


Grosso Massimiliano
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5075 lab.5085 - Fax: 070/675-5067
Email: massimiliano.grosso@dimcm.unica.it

Lai Nicola
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare 
Email: nicola.lai@unica.it


Licheri Roberta
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5072
Email: roberta.licheri@dimcm.unica.it


Locci Antonio Mario
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5077 - Fax: 070/675-5067
Email: antonio.locci@dimcm.unica.it

 

Pilia Luca
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo 2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5063
Email: luca.pilia@dimcm.unica.it


Pilloni Maria Teresa

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5713 - Fax: 070/675-5747
Email: mteresa.pilloni@dimcm.unica.it


Ruggiu Maurizio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5716 - Fax: 070/675-5717
Email: maurizio.ruggiu@dimcm.unica.it


Tola Vittorio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5102 - Fax: 070/675-5717
Email: vittorio.tola@dimcm.unica.it


Vacca Annalisa
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5059
Email: annalisa.vacca@dimcm.unica.it

 

RICERCATORI:

Ambu Rita
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5709 - Fax: 070/675-5717
Email: rita.ambu@dimcm.unica.it - ambu@unica.it

Buonadonna Pasquale
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5710 - Fax: 070/675-5717
Email: pasquale.buonadonna@dimcm.unica.it - buonadon@unica.it


Cambuli Francesco
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5738 laboratorio 5726
Email: francesco.cambuli@dimcm.unica.it - cambuli.f@unica.it


Di Quirico Roberto
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-3754
Email: diquirico@unica.it


Meloni Paola
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5078 laboratorio 5081
Email: paola.meloni@dimcm.unica.it


Orrù Pier Francesco
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5350
Email: pfrancesco.orru@dimcm.unica.it


Porcu Maria Cristina
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5414 - Fax: 070/675-5418
Email: mcristina.porcu@dimcm.unica.it


Tronci Stefania
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5050
Email: stefania.tronci@dimcm.unica.it

 

Arena Simone
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5350
Email: simonearena@unica.it.

 

Carta Giorgio
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare
Email: giorgio_carta@unica.it


Leban Bruno
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5598 -
Email: bruno.leban@dimcm.unica.it

Mais Laura

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5908
Email: l.mais@dimcm.unica.it

 

Pakhomova Ekaterina
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5908
Email: ekaterina.pakhomova@unica.it

Petrollese Mario
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5741
Email: petrollese@unica.it


Pia Giorgio
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo 2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5051
Email: giorgio.pia@dimcm.unica.it


 

Questionario e social

Condividi su: