CALENDARIO RIUNIONI GIUNTA DIPARTIMENTO - ANNO 2022

Giunte di Dipartimento:

  •     Giovedì 20 gennaio.
  •     Lunedì 14 febbraio.
  •     Venerdì18 marzo.
  •     Martedì 19 aprile.
  •     Mercoledì 18 maggio.
  •     Lunedì 20 giugno.
  •     Lunedì 18 luglio.
  •     Venerdì 16 settembre.
  •     Giovedì 13 ottobre.
  •     Mercoledì 16 novembre.
  •     Lunedì 12 dicembre.

DIRETTORE:

Baldi Antonio
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5707-5728 - Fax: 070/675-5717
Email: antonio.baldi@dimcm.unica.it

 

VICE DIRETTORE

Casula Maria Francesca
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5068 -5088-5086- Fax: 070/675-5079
Email: casulaf@unica.it

 

PROFESSORI ORDINARI:

Baratti Roberto
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5056 lab 5087 - Fax: 070/675-5067
Email: roberto.baratti@dimcm.unica.it

 

Cocco Daniele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09121 Cagliari
Telefono: 070/675-5720 laboratorio 5736
Email: daniele.cocco@dimcm.unica.it

 

Mascia Michele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5054
Email: michele.mascia@dimcm.unica.it michele.mascia@unica.it

 

Pau Massimiliano

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5598- 3264 Fax: 070/675-5717
Email: massimiliano.pau@dimcm.unica.it

 

PROFESSORI ASSOCIATI:

Cincotti Alberto
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5066 - Fax: 070/675-5067
Email: alberto.cincotti@dimcm.unica.it

 

El Mehtedi Mohamad

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5721
Email:  m.elmehtedi@unica.it


Licheri Roberta
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5072
Email: roberta.licheri@dimcm.unica.it

 

Ruggiu Maurizio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5716 - Fax: 070/675-5717
Email: maurizio.ruggiu@dimcm.unica.it


RICERCATORI:

Carta Giorgio
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare
Email: giorgio_carta@unica.it

 

RAPPRENTANTE ASSEGNISTI E DOTTORANDI

Licheri Fabio
Ruolo: Rappresentante degli Assegnisti e Dottorandi
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo, 2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 
Email: fabio.licheri@unica.it

 

RAPPRESENTANTE PERSONALE TECNICO AMM.VO

Pusceddu Marcella
Ruolo: Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5101 
Email: marcella.pusceddu@amm.unica.it 

 

Questionario e social

Condividi su: