Consiglio

Il Consiglio di Corso di Studio (CCS) è composto dai professori e dai ricercatori che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di studio e dai rappresentanti degli studenti.
Il CCS, come previsto dallo Statuto dell’Università degli Studi di Cagliari, stabilisce i contenuti didattici e le modalità di svolgimento dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro; promuove e sostiene la qualità ed i processi di valutazione e monitoraggio della didattica; delibera in merito ai piani di studio individuali, alle domande di trasferimento, ai passaggi, alla convalida degli esami ed alle eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi; esercita inoltre tutte le altre funzioni che gli sono demandate dalle norme di legge, dallo Statuto e dai regolamenti di Ateneo.

Cherchi Pier Francesco
Telefono: 070/675-5757
Email: pfcherchi@unica.it

Bagnolo Vincenzo
Telefono: 070 6755352
Email: vbagnolo@unica.it

Cadinu Marco
Telefono: 070/675-5632
Email: cadinu@unica.it

Chiri Giovanni Marco
Telefono: 070/675-5634
Email: g.chiri@unica.it

Cocco Giovanni Battista
Telefono: +39 0706755360
Email: gbcocco@unica.it

Cois Ester
Telefono: 070/675-3674
Email: ester.cois@unica.it

Colavitti Anna Maria
Telefono: 070/675-5393
Email: amcolavt@unica.it

Dentoni Valentina
Telefono: 070/675-5532
Email: vdentoni@unica.it

Fenu Luigi
Telefono: 070/675-5638
Email: lfenu@unica.it

Ferrari Simone
Telefono: 070/675-5307 - Fax: 070/675-5310
Email: ferraris@unica.it , simone.ferrari@unica.it

Fiorino Donatella Rita
Telefono: Uff. 070 6755361; mob. 3495505190
Email: donatella.fiorino@unica.it

Floris Antioco
Telefono: 070675 7365
Email: antioco.floris@unica.it

Fornara Ferdinando
Telefono: 070/675-7505 - Fax: 070/675-7291
Email: ffornara@unica.it

Giannattasio Caterina
Telefono: 070/675-5358
Email: cgiannatt@unica.it

Grillo Silvana Maria
Telefono: 070-6755506
Email: grillo@unica.it

Lecis Marco
Telefono: 070/675-5639
Email: marco.lecis@unica.it

Loddo Gianraffaele
Telefono: 070/675-5807 - Fax: 070/675-5808
Email: grloddo@unica.it

Meloni Italo
Telefono: 070/675-5268
Email: imeloni@unica.it

Meloni Paola
Telefono: 070/675-5078 laboratorio 5081
Email: meloni@dicm.unica.it

Memoli Maurizio
Telefono: 070 6755384
Email: memoli@unica.it

Mundula Luigi
Telefono: 070 675 5370
Email: luigimundula@unica.it

Peghin Giorgio Mario
Telefono: (+39) 070 6755376
Email: giorgiopeghin@unica.it

Pinna Francesco
Telefono: 070/675-5256
Email: fpinna@unica.it

Pintus Valentina
Telefono: 070 675 5359
Email: valentinapintus@unica.it

Emanuela Quaquero
Telefono: 070/6755805
Email: equaquero@unica.it

Reccia Emanuele
Telefono: 070/675 5421
Email: emanuele.reccia@unica.it

Ricciu Roberto
Telefono: 070/675-5266 - Fax: 070/675-5818
Email: ricciu@unica.it

Sanjust Paolo
Telefono: 070/675-5633
Email: psanjust@unica.it

Sanna Antonello
Telefono: 070/675-5337 5804 - Fax: 070/675-5818
Email: asanna@unica.it

Attualmente non sono presenti rappresentanti eletti

Questionario e social

Condividi su: