Docenti tutor

All’inizio di ogni anno accademico il CCS individua, tra i docenti afferenti al Corso di Studi, i Docenti Tutor.

Gli studenti potranno rivolgersi ai Docenti Tutor durante tutta la loro carriera universitaria per un confronto sul Corso di Studio frequentato, sulle materie a scelta dello studente, sul metodo di studio, sulla progettazione del proprio percorso di studio e formazione all’Università, sul tirocinio, sulla relazione finale, sulle scelte post-laurea.

Il mentore Docente Tutor non sostituisce la funzione svolta dai tutor didattici e dai docenti nella loro attività didattica e di ricevimento agli studenti.

Atzeni Carlo
Telefono: 070/675-5336
Email: carlo.atzeni@unica.it

Bagnolo Vincenzo
Telefono: 070 6755352
Email: vbagnolo@unica.it

Cadinu Marco
Telefono: 070/675-5632
Email: cadinu@unica.it

Cazzani Antonio Maria
Telefono: 070/675-5420 - Fax: 070/675-5418
Email: antonio.cazzani@unica.it

Cherchi Pier Francesco
Telefono: 070/675-5757
Email: pfcherchi@unica.it

Colavitti Anna Maria
Telefono: 070/675-5393
Email: amcolavt@unica.it

Grillo Silvana Maria
Telefono: 070-6755506
Email: grillo@unica.it

Lecis Marco
Telefono: 070/675-5639
Email: marco.lecis@unica.it

Peghin Giorgio Mario
Telefono: 070/675-5376
Email: giorgiopeghin@unica.it

Ratto Andrea
Telefono: 070/675-5620
Email: rattoa@unica.it

Sanjust Paolo
Telefono: 070/675-5633
Email: psanjust@unica.it

Questionario e social

Condividi su: