La Commissione Didattica (CD):

  • formula proposte per l’adeguamento dell’offerta formativa coerenti con la normativa vigente;
  • propone e valuta i contenuti didattici e le modalità di svolgimento degli insegnamenti, coordinandoli tra loro;
  • valuta le proposte e le richieste di modifica dell’ordinamento didattico e del percorso formativo;
  • valuta gli effetti delle variazioni normative sul percorso formativo;
  • valuta e formula obiettivi formativi dei CCdS congruenti con le esigenze di formazione individuate dal CI;

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.


Nella sua composizione attuale, la C.D. è cosi costituita:

Responsabile

Deidda Gian Piero
Telefono: 070/675-5172
Email: gpdeidda@unica.it

Zoppi Corrado
Telefono: +39 070 675 5213 - Fax: +39 070 675 5215
Email: zoppi@unica.it

Pani Luisa
Telefono: 070/675-5400 - Fax: 070/675-5418
Email: lpani@unica.it

Querzoli Giorgio
Telefono: 070/675-5308 - Fax: 070/675-5310
Email: querzoli@unica.it

Muntoni Aldo
Telefono: 070/675-5546
Email: amuntoni@unica.it

Grosso Battista
Telefono: 0706755557
Email: grosso@unica.it

Vacca Giuseppina
Telefono: +39 070 675 5436
Email: vaccag@unica.it

Studenti

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie