Il Comitato di Indirizzo (C.I.):

  • fornisce indicazioni sugli orientamenti del mondo del lavoro e delle attività produttive in generale;
  • formula pareri e raccomandazioni riguardo le esigenze culturali e produttive del mondo del lavoro;
  • formula pareri e raccomandazioni sui fabbisogni formativi ed i conseguenti curriculum degli studenti;
  • formula pareri e raccomandazioni sulla adeguatezza del profilo di laureato definito dal percorso formativo;
  • formula proposte di definizione e progettazione della offerta formativa e dei relativi obiettivi di apprendimento;
  • promuove i contatti per gli stage degli studenti nelle aziende.

(cfr. PQA, Guida operativa per la Consultazione con le Parti Interessate)
 

Il Comitato di Indirizzo si riunisce in genere con cadenza annuale.

Marignani Michela
Telefono: 070/675-3518
Email: marignani@unica.it

Addis Pierantonio
Telefono: 070/675-8082
Email: addisp@unica.it

Bacchetta Gianluigi
Telefono: 070/675-3508 - Fax: 070/675-3508
Email: bacchet@unica.it

Carta Gianfranca
Telefono: 070/675-4032 -4959
Email: giancarta@unica.it

Carugati Laura
Telefono: 070/675-8003
Email: laura.carugati@unica.it

Cogoni Annalena
Telefono: 070/675-3519/3517 labor. 3507 - Fax: 070/675-3535
Email: cogoni@unica.it

Coluccia Elisabetta
Telefono: 070/675-8002 - Fax: 070/675-8022
Email: coluccia@unica.it

Costamagna Luca Giacomo
Telefono: 070/675-7732 - Fax: fax: 070282236
Email: lucakost@unica.it

Cotza Paolo
Telefono: 070/675-3051
Email: paolo.cotza@unica.it

Cruciani Gabriele
Telefono: 070/675-7709
Email: gcrucian@unica.it

Cuccu Danila
Telefono: 070/675-8048 - Fax: 070/675-8022
Email: cuccu@unica.it

Demuro Sandro
Telefono: 070/675-7759 - Fax: 070/675-7759
Email: demuros@unica.it

Esposito Francesca
Telefono: 070/675-4533 - Fax: 070/675-4536
Email: francescaesposito@unica.it

Frau Franco
Telefono: 070/675-7703
Email: frauf@unica.it

Marini Elisabetta
Telefono: 070/675-6607 - Fax: 070/675-6616
Email: emarini@unica.it

Medas Daniela
Telefono: +39 070 675 7771
Email: dmedas@unica.it

Mercuri Maria Laura
Telefono: 070/675-4486 laboratorio 4484 - Fax: 070/675-4456
Email: mercuri@unica.it

Nurchi Valeria Marina
Telefono: 070/675-4476 - 4469 - Fax: 070/675-4478
Email: nurchi@unica.it

Oldeman Rudolf Gerhard Christiaan
Telefono: 070/675-4819 - Fax: 070/51021
Email: oldeman@unica.it

Piano Dario
Telefono: 0706753505
Email: dario.piano@unica.it

Pisano Maria Barbara
Telefono: 070/675-4145 - Fax: 070/675-4197
Email: barbara.pisano@unica.it

Pusceddu Antonio
Telefono: 070/675-8053
Email: apusceddu@unica.it

Rinaldi Andrea
Telefono: 070/675-4521 - Fax: 070/675-4527
Email: rinaldi@unica.it

Robledo Renato
Telefono: 070/675-4116
Email: rrobledo@unica.it

Sabatini Andrea
Telefono: 070/675-8084 - Fax: 070/675-8022
Email: asabati@unica.it

Salvadori Susanna
Telefono: 070/675-8083
Email: salvador@unica.it

Vacca Andrea
Telefono: 070/675-7757
Email: avacca@unica.it

Assessore della Difesa dell’Ambiente - Regione Sardegna
Gianni Lampis

Direttore del Servizio sostenibilit-> ambientale valutazione strategica e sistemi informativi (SVASI)
Gianluca Cocco

Direttore generale dell'Agenzia regionale per la protezione dell'ambiente della Sardegna (Arpas)
Alessandro Sanna

Direttore del Servizio previsione rischi e dei sistemi informativi, infrastrutture e reti
Federico Ferrarese Ceruti

Direttore generale (facente funzioni) dell'Agenzia forestale regionale per lo sviluppo del territorio e l'ambiente della Sardegna (FoReSTAS)
Maurizio Mallocci

Agenzia forestale regionale per lo sviluppo del territorio e l'ambiente della Sardegna (FoReSTAS) - Ufficio biodiversità, educazione ambientale e fauna
Dionigi Secci

Servizio tecnico della Direzione Generale, Agenzia forestale regionale per lo sviluppo del territorio e l'ambiente della Sardegna (FoReSTAS)
Paolo Casula

Direttrice del Servizio Supporto alle politiche di sviluppo rurale - Laore
Maria Ibba

AGRIS - Servizio Ricerca Studi ambientali, difesa delle colture e qualità delle produzioni - Settore Suolo, Territorio e Ambiente
Stefania Fanni

Assessore all’Ambiente del Comune di Cagliari
Alessandro Guarracino

AIN - Associazione Italiana Naturalisti
Francesco Lecis

Consulente senior Sogesid spa, distaccata al MITE / Membro della delegazione UNFCC
Barbara D’Angelo

Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA)
Laura Casella

Parco Nazionale dell'Arcipelago di La Maddalena
Giosuè Loj

Area Marina Protetta di Cabras
Roberto Brundu

Museo Aquilegia, Docente della comunicazione e divulgazione scientifica
Mauro Cogotti

Ecoserdiana
Arianna Puggioni

Criteria srl
Patrizia Sechi

Questionario e social

Condividi su: