Consiglio

Il Consiglio di Corso di Studio è l’organo che programma e coordina l’attività didattica del corso di laurea. E’ composto dai professori e dai ricercatori che svolgono attività didattica nell’ambito del corso (vedi elenco docenti) e dai rappresentanti degli studenti (vedi elenco studenti).


Il Consiglio si occupa di:

–stabilire i contenuti didattici e le modalità dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro e promuovendo nuove modalità didattiche;
–proporre al Consiglio di Facoltà il piano di attivazione e copertura degli insegnamenti, servendosi anche della collaborazione dei Consigli di Area;
–predisporre per il Consiglio di Facoltà le relazioni sull’attività didattica, anche al fine di fornire elementi agli organi preposti alla attività valutativa;
–formulare al Consiglio di Facoltà proposte e pareri in merito a quanto attiene ai Corsi di studio;
–deliberare in merito ai piani di studio, ai trasferimenti, ai passaggi, alla convalida di esami e su eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi;
–organizzare l’attività di tutorato e di tirocinio per gli studenti iscritti;
–esaminare le proposte della Commissione paritetica;
–eleggere il Presidente del Consiglio di Corso.

 

Verbali del Consiglio di Corso di Studio: 

Coordinatore del Corso di Studio

Murgia Sergio
Telefono: 070/675-4453;lab. 4463-4570 - Fax: 070/675-4388
Email: murgias@unica.it

Cannas Carla
Telefono: 070/675-4380
Email: ccannas@unica.it

Cosentino Sofia
Telefono: 070/675-4146 - Fax: 070/675-4197
Email: scosenti@unica.it

Cuccu Danila
Telefono: 070/675-8048 - Fax: 070/675-8022
Email: cuccu@unica.it

De Gioannis Giorgia
Telefono: 070/675-5520 - Fax: 070/675-5523
Email: degioan@unica.it

Floris Costantino
Telefono: 070/675-4411
Email: cfloris@unica.it

Follesa Paolo
Telefono: 070/675-4138 - 4178 - Fax: 070/675-4166
Email: follesa@unica.it

Francalacci Paolo
Telefono: 070 - 675 8056
Email: paolo.francalacci@unica.it

Maxia Andrea
Telefono: 070/675-3504
Email: a.maxia@unica.it

Monaci Roberto
Telefono: 070/675-4386 - 4423 - Fax: 070/675-4388
Email: monaci@unica.it

Murtas Daniela
Telefono: 070/675-4061 - lab. 070/675-4006
Email: murtas@unica.it

Pani Alessandra
Telefono: 070/675-4209 - Fax: 070/675-4210
Email: pania@unica.it

Rescigno Antonio
Telefono: 070/675-4516 - Fax: 070/675-4527
Email: rescigno@unica.it

Ricci Pier Carlo
Telefono: 070/675-4821 - Fax: 070/510171
Email: carlo.ricci@dsf.unica.it

Salis Andrea
Telefono: 070/675-4362 - Fax: 070/675-4388
Email: asalis@unica.it

Salvadori Susanna
Telefono: 070/675-8083
Email: salvador@unica.it

Sanjust Enrico
Telefono: 070/675-4518 - Fax: 070/675-4527
Email: sanjust@unica.it

Sanna Enrico
Telefono: 070/675-4139 - 4179
Email: esanna@unica.it

Serpe Angela
Telefono: 070/675-5543
Email: serpe@unica.it

Setzu Maria Dolores
Telefono: 070/675-4183 - Fax: fax: 070/675-4191
Email: mdsetzu@unica.it

Tamburini Elena
Telefono: 070/254030
Email: etamburini@unica.it

Zucca Paolo
Telefono: 0706754526 - Fax: 0706754527
Email: pzucca@unica.it

Questionario e social

Condividi su: