Laboratori 1° anno

Contenuto in aggiornamento

Per l’Anno Accademico 2021/2022 per il “Laboratorio di Tecnologie Didattiche” -II Semestre saranno erogati due corsi aventi stessi contenuti e modalità di verifica e stesso numero di ore (30) distribuite in 10 incontri:

Corso Gruppo 1: inizio lezioni martedì 7 giugno 2022, dalle h. 15:30 alle h.17:45, col seguente calendario:

martedì 7 GIUGNO

giovedì 9 GIUGNO

lunedì 13 GIUGNO

martedì 14 GIUGNO

venerdì 17 GIUGNO

martedì 21 GIUGNO

venerdì 24 GIUGNO

martedì 28 GIUGNO

venerdì 1 LUGLIO

martedì 5 LUGLIO

Corso Gruppo 2: inizio lezioni mercoledì 6 luglio 2022 (data da confermare), il lunedì, mercoledì e venerdì alle 15:00 alle 17:15. Il corso si conclude il 27 luglio.

Entrambi i corsi saranno tenuti dalla Prof.ssa Claudia Pes.

Ogni corso accoglie un numero massimo d’iscritti di 40 corsisti.

La frequenza al laboratorio è obbligatoria (80%) e sono previste prove in itinere  per l’acquisizione dell’idoneità.

È consigliato portare con sé: PC portatile o tablet o, in assenza di questi, il proprio smartphone.

Si suggerisce sempre di verificare eventuali spostamenti legati alla disponibilità delle aule alla sezione del sito dedicata agli orari delle lezioni.

L’iscrizione ad uno dei 2 gruppi deve essere fatta su Esse3 utilizzando come parametro “prova parziale (PAN)” a partire dal 18 maggio.

Per qualsiasi richiesta di chiarimento in merito alla fruizione del laboratorio, si può contattare la docente all'indirizzo email: psicopescla@gmail.com.

Laboratori 2° anno

Contenuto in aggiornamento

Contenuto in aggiornamento

Contenuto in aggiornamento

Laboratori 3° anno

Nelll''anno accademico 2021/2022 il Laboratorio di didattica sperimentale sarà tenuto dalla dott.ssa Marta Pellegrini.

Il laboratorio propone attività di gruppo e individuali volte a saper progettare e valutare un intervento didattico. Il laboratorio si articola in tre gruppi e si svolgerà in tre incontri in presenza di 3-4 ore.

Gruppi e orari

GRUPPO 1: 3 maggio, 10 maggio (15:30-17:45), 19 maggio (15:30-18:30); 

GRUPPO 2: 5 maggio, 12 maggio (15:30-17:45), 24 maggio (15:30-18:30);

GRUPPO 3: 5 maggio (9:15-11:45), 17 maggio (15:30-17:45), 26 maggio  (9:15-12:15),

Le iscrizioni ai gruppi sono attive in piattaforma dal 1 marzo 2022 al 10 aprile 2022 al seguente link: https://elearning.unica.it/course/view.php?id=2431 (è necessaria l'autenticazione)

(Docente: Dott.ssa Marta Pellegrini – Email: marta.pellegrini@unica.it)

Il Laboratorio di Geografia (Tutor esperto Gianluca Gaias) si svolgerà a partire dal 23 maggio 2022  secondo il calendario inserito di seguito (si suggerisce sempre di verificare eventuali spostamenti legati alla disponibilità delle aule alla sezione sel sito dedicata agli orari delle lezioni)

L’iscrizione ad uno dei 3 gruppi deve essere fatta su Esse3 utilizzando come parametro “prova parziale (PAN)” GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA a partire dal 18 maggio.

Gruppo A: 

LUN 23 ore 15,30-18,15 aula 2A (3,5 ore)

LUN 30 ore 15,30-18,15 aula 2A (3,5 ore)

MARTEDI’ 7 GIUGNO ORE 15,30-17,30 AULA 1B (3 ore in comune per tutti e tre i gruppi)

Gruppo B

GIO 26 ore 15,30-18,15 aula 6A (3,5 ore)

MAR 31 ore 15,30-18,15 aula 6A (3,5 ore)

MARTEDI’ 7 GIUGNO ORE 15,30-17,30 AULA 1B (3 ore in comune per tutti e tre i gruppi)

Gruppo C

VEN 27 ore 15,30-18,15 aula 6A (3,5 ore)

VEN 3 ore 15,30-18,15 aula 6A (3,5 ore)

MARTEDI’ 7 GIUGNO ORE 15,30-17,30 AULA 1B (3 ore in comune per tutti e tre i gruppi)

 

L’idoneità di Laboratorio è necessaria per poter sostenere l’esame di Geografia e Didattica della Geografia.

 

Il laboratorio si terrà nel primo semestre dell'anno accademico 2021/2022

Il Laboratorio viene svolto in orari e in locazione differenti dalle lezioni del corso, possibilmente in coincidenza con il periodo conclusivo delle lezioni teoriche. 

Le esperienze di Laboratorio riguarderanno alcuni degli aspetti più significativi del corso: la meccanica, la termodinamica, la fluidodinamica, l'elettromagnetismo, l'ottica.

Per l’attività di Laboratorio è prevista l’acquisizione di una idoneità, necessaria per l’espletamento dell’esame.

Il laboratorio si svolgerà  secondo il calendario inserito sul sito alla sezione dedicata agli orari:

https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/index.php?view=easycourse&include=corso&txtcurr=3+-+PERCORSO+COMUNE&anno=2021&corso=30%2F46&anno2%5B%5D=46%2F00%7C3&visualizzazione_orario=cal&_lang=it&highlighted_date=0&all_events=0&date=23-05-2022&

LABORATORIO DI EDUCAZIONE ALLA LETTURA

ANNO ACCADEMICO 2021/2022

Tutor: dott. Emanuele Scotto

CONTATTI:

emanuele.scotto@unica.it

Le attività di Laboratorio sono finalizzate alla riflessione sui saperi pedagogici e didattici acquisiti e alla co-costruzione di competenze di base per l’elaborazione di percorsi di educazione alla lettura nella scuola dell'infanzia e nella scuola primaria.

Come specificato nelle Indicazioni nazionali 2012, il laboratorio si configura come un ambiente di apprendimento in grado di favorire “l’operatività e allo stesso tempo il dialogo e la riflessione su quello che si fa”.

Il laboratorio di Educazione alla lettura si svolgerà secondo i seguenti turni:

Gruppo A

Mercoledì 27/04: 15.30 – 17.45 aula 5 a

Mercoledì 04/05: 15.30-17.45 aula 3 a

Mercoledì 11/05: 15.30-18.30 aula 3 a

Gruppo B

Lunedì 02/05: 15.30-17.45 aula 1 a

Lunedì 09/05: 15.30-17.45 aula 1 a

Lunedì 16/05: 15.30-18.30 aula 1 b

Gruppo C

Mercoledì 18/05: 15.30-17.45 aula 4 b

Mercoledì 25/05: 15.30-17.45 aula 5 a

Mercoledì 01/06: 15.30- 18.30 aula 3 a

 

ISCRIZIONE AI GRUPPI:

L’iscrizione deve essere fatta su Esse3 utilizzando come parametro “prova parziale (PAN)” di Letteratura per l’infanzia  utilizzando Esse3 “prova parziale (PAN)” 

 

 

Laboratori 4° anno

IL LABORATORIO DI SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI (tutor: Maria Silvia Pinna)  si svolgerà secondo i seguenti turni:

Gruppo A
17 GENNAIO ore 9-12 (aula 6A)
24 GENNAIO  ore 9-11 (aula 6A)
31 GENNAIO ore 9-12 (aula 6A)
21 FEBBRAIO  ore 9-11 (aula 6A)

Gruppo B
20 GENNAIO ore15-18  (aula 5A) 
25 GENNAIO  ore15-17  (aula 5A)
3 FEBBRAIO  ore15-18  (aula 5A) 
8 FEBBRAIO  ore15-17  (aula 5A)

Gruppo C
10 FEBBRAIO  ore 9-12 (aula 6A
15 FEBBRAIO  ore 15-17 (aula 6A)
17 FEBBRAIO  ore 9-12 (aula 6A)
24 FEBBRAIO   ore 15-17 (aula 6A)
  

ISCRIZIONE AI GRUPPI

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere ad uno dei 3 gruppi di 40 persone utilizzando Esse3 “prova parziale (PAN)”:

le iscrizioni saranno possibili da lunedi' 20 dicembre, ore 15, fino al 12/1/2022

Il LABORATORIO DI COMPOSIZIONE DEI TESTI (docente: prof.ssa Gabriella Macciocca) si svolgerà secondo i seguenti orari:

Mercoledi' 19 gennaio: orario 16-19
Giovedi' 20 gennaio: orario 10-13
Venerdi' 21 gennaio: orario 10-13
Lunedi' 24 gennaio: orario 12-14
Mercoledi' 26 gennaio: orario 10-13
Giovedi' 27 gennaio: orario 10-13
Venerdi' 28 gennaio: orario 10-13

ISCRIZIONE AL LABORATORIO

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere utilizzando Esse3 “prova parziale (PAN)”:

le iscrizioni saranno possibili da martedì 11/1/2022, ore 14, fino al 16/1/2022

Le informazioni sulle aule da utilizzare saranno rese note tramite il sito del corso di studi al link

https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/index.php?view=easycourse&_lang=it

 

Laboratorio 4

Gli orari del laboratorio sono disponibili al link https://unica.easystaff.it/

Per quesiti sul laboratorio rivolgersi al docente dott. Alessio Pisci

 

Sono aperte le iscrizioni tramite il link inserito di seguito

Gli orari sono indicati all'interno del modulo per l'iscrizione

https://docs.google.com/forms/d/120aXDpvugK-jFzK3H8zmid31NSE11pb8atgXZFOwltQ/edit?usp=sharing

Si ricorda che le studentesse iscritte prima del 2019 possono iscriversi anche se non hanno i crediti corrispondenti ai laboratori di Ingelse precedenti:

all'ottenimento dell'idoneità del Laboratorio 4 si intenderanno acquisiti anche i crediti dei laboratori precedenti.

Le studentesse iscritte dal 2019 in poi devono invece obbligatoriamente seguire il percorso di formazione organizzato dal Centro Linguistico di Ateneo (Progetto Unica Cla)

IL LABORATORIO DI FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (tutor: Luigi Castangia)  si svolgerà secondo i seguenti turni:

Gli orari del laboratorio e le aule assegnate sono sempre da verificare al link https://unica.easystaff.it/

L’iscrizione ad uno dei 3 gruppi dovrà essere fatta dal 18 maggio su Esse3 utilizzando come parametro “prova parziale (PAN)” di Filosofia dell'educazione

 Gruppo 1

Sab 21.05 h 9:15-10:45 aula 10

Mer 25.05 h 10:15-11:45 aula 15

Gio 26.05 h 10:15-11:45 aula 10

Sab 28.05 h 9:15-10:45 aula da verificare

Mer 1.06 h 10:15-11:45 aula 17

 

Gruppo 2

Lun 23.05 h 15:30-17:15 aula 17

Mar 24.05 h 15:30-17:15 aula 17

Gio 26.05 h 15:30-17:15 aula 17

Lun 30.05 h 15:30-17:15 aula 17

Mar 31.05 h 15:30-17:15 aula 16

 

Gruppo 3

Sab 04.06 h 9:15-10:45 aula 17

Mer 08.06 h 10:15-11:45 aula 17

Gio 09.06 h 10:15-11:45 aula 17

Sab 11.06 h 9:15-10:45 aula 17

Mer 15.06 h 10:15-11:45 aula aula da verificare

Laboratori 5° anno

Il laboratorio di TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE (docente Luca Manunza) svolgerà secondo i seguenti turni:

GRUPPO A

Dicembre
Lunedì 13 ore 15:00 - 20:00
Martedì 14 ore 15:00 - 20:00
Lunedì 20 ore15:00 - 20:00
Martedì 21 ore 15:00 - 20:00
Gennaio
Lunedì 10 ore 15:00 - 20:00
Martedì 11 ore 15:00 - 20:00
Lunedì 17 ore 15:00 - 20:00
Martedì 18 ore 15:00 - 20:00

 

GRUPPO B 

Gennaio

Giovedì 20 ore 15:00 - 20:00

Lunedì 24 ore 15:00 - 20:00

Martedì 25 ore 15:00 - 20:00

Giovedì 27 ore 15:00 - 20:00

Lunedì 31 ore 15:00 - 20:00

Febbraio

Martedì 1 ore 15:00 - 20:00

Giovedì 3 ore 15:00 - 20:00

Lunedì 7 ore 15:00 - 20:00

ISCRIZIONE AL GRUPPO B

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere al "Gruppo B" entro Venerdì 14 gennaio tramite il link di seguito indicato, inserendo tutte le informazioni necessarie:  qualora le richieste siano piu' di 40 l'inserimento avverrà in base al numero di crediti acquisiti; il docente in caso di eccessiva numerosità di uno dei gruppi dovrà fare degli spostamenti per cui coloro che hanno una preferenza giustificabile sono invitati ad indicarlo nelle note

Link iscrizione gruppo B

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdM4DEMkCjMiz5DeFzGJUEwUNxLdQMaQ7A-4fSCDweJllSvVQ/viewform?usp=sf_link <https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdM4DEMkCjMiz5DeFzGJUEwUNxLdQMaQ7A-4fSCDweJllSvVQ/viewform?usp=sf_link>

I 40 studenti che saranno ammessi al "laboratorio B" riceveranno l'invito dal docente all'indirizzo gmail indicato nel modulo di iscrizione.

Il docente raccomanda di dotarsi della seguente attrezzatura:

 PC, webcam, cuffie e microfono, una connessione internet stabile e abbastanza veloce.

L’utilizzo della webcam è indispensabile per poter confermare la presenza attiva degli studenti.

 

GRUPPO C

Febbraio 

Martedì 8 ore 15:00 - 20:00

Giovedì 10 ore 15:00 - 20:00

Lunedì 14 ore 15:00 - 20:00

Martedì 15 ore 15:00 - 20:00

Giovedì 17 ore 15:00 - 20:00

Lunedì 21 ore 15:00 - 20:00

Martedì 22 ore 15:00 - 20:00

Giovedì 24 ore 15:00 - 20:00

ISCRIZIONE AL GRUPPO C

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere al "Gruppo C" entro Venerdì 14 gennaio tramite il link di seguito indicato, inserendo tutte le informazioni necessarie:  qualora le richieste siano piu' di 40 l'inserimento avverrà in base al numero di crediti acquisiti; il docente in caso di eccessiva numerosità di uno dei gruppi dovrà fare degli spostamenti per cui coloro che hanno una preferenza giustificabile sono invitati ad indicarlo nelle note

Link iscrizione gruppo C 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf9Ze_ag0_TnA30DozLTEMSqmfq--WIzEx6eTmfS9WdgJZ4VQ/viewform?usp=sf_link <https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf9Ze_ag0_TnA30DozLTEMSqmfq--WIzEx6eTmfS9WdgJZ4VQ/viewform?usp=sf_link>

I 40 studenti che saranno ammessi al "laboratorio C" riceveranno l'invito dal docente all'indirizzo gmail indicato nel modulo di iscrizione.

Il docente raccomanda di dotarsi della seguente attrezzatura:

 PC, webcam, cuffie e microfono, una connessione internet stabile e abbastanza veloce.

L’utilizzo della webcam è indispensabile per poter confermare la presenza attiva degli studenti.

 

ISCRIZIONE AL GRUPPO A (Iscrizioni chiuse)

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere al "Gruppo A" ENTRO SABATO 11 DICEMBRE tramite il link di seguito indicato, inserendo tutte le informazioni necessarie:  qualora le richieste siano piu' di 40 l'inserimento avverrà in base al numero di crediti acquisiti.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdM4DEMkCjMiz5DeFzGJUEwUNxLdQMaQ7A-4fSCDweJllSvVQ/viewform?usp=sf_link

I 40 studenti che saranno ammessi al "laboratorio A" riceveranno l'invito dal docente, entro lunedi' mattina all'indirizzo gmail indicato nel modulo di iscrizione.

Il docente raccomanda di dotarsi della seguente attrezzatura:

 PC, webcam, cuffie e microfono, una connessione internet stabile e abbastanza veloce.

L’utilizzo della webcam è indispensabile per poter confermare la presenza attiva degli studenti.

 

Il laboratorio di SPERIMENTAZIONE PSICOPEDAGOGICA svolgerà secondo i seguenti turni:

Gruppo A (Sara Congiu)

10 Gennaio ore 15-18 (aula 5A)

14 Gennaio ore 15-18 (aula 5A)

17 Gennaio ore 15-17 (aula 5A)

24 Gennaio ore 15-17 (aula 5A)

 

Gruppo B (Sara Congiu)

11 Gennaio ore 15-18 (aula 3)

13 Gennaio ore 15-18 (aula 3)

18 Gennaio ore 15-17 (aula 3)

25 Gennaio ore 15-17 (aula 3)

 

Gruppo  C (Sara Congiu)

20 Gennaio ore 10-13 (aula 3)

21 Gennaio ore 10-13 (aula 3)

27 Gennaio ore 11-13 (aula 3)

28 Gennaio ore 11-13 (aula 3)

ISCRIZIONE AI GRUPPI

Le studentesse e gli studenti si dovranno iscrivere ad uno dei 3 gruppi di 40 persone a partire da oggi (ore 14) e fino al 3 gennaio, utilizzando Esse3 “prova parziale (PAN)” .

 

Laboratorio 5

Sono aperte le iscrizioni tramite il link inserito di seguito

Gli orari sono indicati all'interno del modulo per l'iscrizione e al link https://unica.easystaff.it/

https://docs.google.com/forms/d/1eI86gHUHmeUyGUzBr1a12gjLLVryoCjCdLYoHAJJcrY/edit?usp=sharing

 

 

Per quesiti sul laboratorio rivolgersi al docente dott. Alessio Pisci

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie