Seleziona l'Anno Accademico:     2017/2018 2018/2019 2019/2020 2020/2021 2021/2022 2022/2023

Risultati della ricerca:

[68] Insegnamenti

Insegnamenti
ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO MAXIA
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
FRANCESCO PAOLI
HECTOR CARLOS FREYTES
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - SCELTA 1
FRANCESCO PAOLI
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - SCELTA 2
 
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - SCELTA 3
 
 
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE
ANTIOCO LUIGI ZURRU
 
DIDATTICA SPERIMENTALE
MARTA PELLEGRINI
 
DIDATTICA SPERIMENTALE - SCELTA 1
 
 
DIDATTICA SPERIMENTALE - SCELTA 2
 
 
DIDATTICA SPERIMENTALE - SCELTA 3
 
 
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI
GIUSEPPE FENU
 
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI - SCELTA 1
 
 
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI - SCELTA 2
 
 
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI - SCELTA 3
 
 
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
PIERO FELICE NUVOLI
 
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 1
 
 
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 2
 
 
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 3
 
 
FONDAMENTI DI FISICA
FRANCESCO DETTORI
 
FONDAMENTI DI FISICA - SCELTA 1
 
 
FONDAMENTI DI FISICA - SCELTA 2
 
 
FONDAMENTI DI FISICA - SCELTA 3
 
 
FONDAMENTI DI MATEMATICA
HECTOR CARLOS FREYTES
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA
PAOLO DAL MOLIN
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA - SCELTA 1
 
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA - SCELTA 2
 
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA - SCELTA 3
 
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - SCELTA 1
 
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - SCELTA 2
 
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - SCELTA 3
 
 
IGIENE
 
 
LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE - SCELTA 1
 
 
LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE - SCELTA 2
 
 
LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE - SCELTA 3
 
 
LABORATORIO DI INGLESE 5 - DISPARI
MICHELA GIORDANO
 
LABORATORIO DI INGLESE 5 - PARI
MICHELA GIORDANO
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
 
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE - SCELTA 1
 
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE - SCELTA 2
 
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE - SCELTA 3
 
 
LETTERATURA ITALIANA
MAURO BADAS
MAURIZIO MASALA
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SIMONE DI BIASIO
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA - SCELTA 1
 
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA - SCELTA 2
 
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA - SCELTA 3
 
 
LINGUISTICA ITALIANA
ALESSANDRO ARESTI
 
LINGUISTICA ITALIANA E DIDATTICA DELL'ITALIANO
GABRIELLA MACCIOCCA
 
METODI DELLA RICERCA EDUCATIVA
GIULIANO VIVANET
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E ANIMAZIONE E METODOLOGIA E TECNICA DEL LAVORO DI GRUPPO
ENRICO EULI
 
PEDAGOGIA GENERALE
ANDREA SPANO
 
PEDAGOGIA SPECIALE
ANTONELLO MURA
 
PSICOLOGIA CLINICA
LAURA VISMARA
 
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
ANDREA BERTUCCI
 
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 1
 
 
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 2
 
 
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - SCELTA 3
 
 
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
ROBERTA FADDA
 
SCIENZE MOTORIE
 
 
SCIENZE MOTORIE - SCELTA 1
 
 
SCIENZE MOTORIE - SCELTA 2
 
 
SCIENZE MOTORIE - SCELTA 3
 
 
SCIENZE NATURALI E AMBIENTALI
DONATELLA COGONI
 
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
MARCO PITZALIS
 
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
ANDREA MARRONE
 
STORIA MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA
OLIVETTA SCHENA
 
STORIA ROMANA
PIERGIORGIO FLORIS
 

torna ai risultatitorna ai risultati

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie