UniCa Ateneo Dipartimenti e Facoltà Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ARCHITETTURA
Coordinatore Caterina Giannatasio (D.R.  n. 932 del 30/06/2015)
Email cgiannatt@unica.it
Telefono 070/675.5372
Fax 070/675.5358
  
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA SCIENZE DELL’ARCHITETTURA
Coordinatore Carlo Atzeni (D.R. n. 933 del 30/06/2015)
Email carlo.atzeni@unica.it
Telefono 070/675.5368
Fax

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA ENERGETICA
Coordinatore Alfonso Damiano (D.R.  n. 930 del 30/06/2015)
Email alfio@diee.unica.it
Telefono 070/675.5895
Fax
     
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO VERTICALE IN INGEGNERIA ELETTRICA
Coordinatore
Barbara Cannas (D.R. n. 191 del 09/11/2015)
Email cannas@diee.unica.it
Telefono 070/675.5858
Fax
  
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE IN INGEGNERIA MECCANICA
Coordinatore
Daniele Cocco (D.R.  n. 916 del 30/06/2015)
Email  daniele.cocco@unica.it
Telefono 070/675.5720-5736
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
Coordinatore
Gian Piero Deidda (D.R. n. 231 del 13/11/2015)
Email  gpdeidda@unica.it
Telefono 070/675.5172
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN INGEGNERIA CHIMICA
Coordinatore
Simonetta Palmas (D.R. n. 924 del 30/06/2015)
Email  simonetta.palmas@dimcm.unica.it
Telefono 070/675.5069
Fax 070/675.5067
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN INGEGNERIA CIVILE
Coordinatore
Michele Campagna (D.R. n. 925 del 30/06/2015)
Email  campagna@unica.it
Telefono 070/675.5203
Fax 070/675.5215
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO VERTICALE IN INGEGNERIA ELETTRONICA
Coordinatore
Massimo Barbaro (D.R.  n. 189 del 09/11/2015)
Email barbaro@unica.it
Telefono 070/675.5770
Fax 070/675.5782
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA INGEGNERIA BIOMEDICA
Coordinatore
Luigi Raffo (D.R.  n. 957 del 22/09/2017)
Email  raffo@unica.it
Telefono 070/675.5765
Fax  070/675.5782
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Coordinatore
Daniele Giusto (D.R.  n. 926 del 30/06/2015)
Email ddgiusto@unica.it
Telefono 320.4372948
Fax 070/675.5900

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA INGEGNERIA ELETTRICA ED ELETTRONICA
Coordinatore
Carlo Muscas (D.R.  n. 190 del 09/11/2015)
Email  carlo@diee.unica.it
Telefono 070.675.5860
Fax 070/
 
Facoltà di Biologia e Farmacia (scadenza 30 giugno 2018)

CONSIGLIO DI STUDI BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI (Classe L-2)
Coordinatore
Enrico Sanjust (D.R.  n. 910 del 30/06/2015)
Email sanjust@unica.it
Telefono 070/675.4518
Fax 070/675.4527

CONSIGLIO CORSO DI CLASSE SPECIALISTICA IN FARMACIA E CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICA (Classe LM13)
Coordinatore
Ezio Carboni (D.R.  n. 906 del 30/06/2015)
Email  ecarboni@unica.it
Telefono 070-675.8672
Fax 070/675.8665

CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN SCIENZE BIOLOGICHE
Coordinatore
Marina Quartu (D.R. n. 911 del 30/06/2015)
Email quartu@unica.it
Telefono 070-675.4084 - 4017
Fax

CONSIGLIO DELLA CLASSE LM-61 - SCIENZE DEGLI ALIMENTI E DELA NUTRIZIONE
Coordinatore
Sofia Cosentino (D.R. n. 908 del 30/06/2015)
Email scosenti@unica.it
Telefono 070/675.4146
Fax 070/675.4197


CONSIGLIO  DI CLASSE L-29 -  Corso di laurea in TOSSICOLOGIA)
Coordinatore
Elio Gioacchino Acquas  (D.R. n. 907 del 30/06/2015)
Email  acquas@unica.it
Telefono 070/675.8623 - 8669
Fax 070/675.8665

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE NATURALI
Coordinatore
Valeria Marina Nurchi (D.R. n. 909 del 30/06/2015)
Email  nurchi@unica.it
Telefono 070/675.4476 - 4469
Fax

Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche (scadenza 30 giugno 2018)
 

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA E FINANZA
Coordinatore
Rinaldo Brau  (D.R.  n. 921 del 30/06/2015)
Email brau@unica.it
Telefono 070/675.3315 - 070/660929
Fax  
     
CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE ECONOMICHE
Coordinatore
Adriana Di Liberto (D.R. n. 923 del 30/06/2015)
Email  diliberto@unica.it
Telefono 070/675.3765
Fax

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA E GESTIONE DEI SERVIZI TURISTICI
Coordinatore
Alessandro Mura (D.R.  n. 763 del 06/07/2017)
Email sandromura@unica.it
Telefono 070/675.3324
Fax
  
CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE
Coordinatore
Alessandro Mura  (D.R.  n. 913 del 30/06/2015)
Email  sandromura@unica.it
Telefono 070/675.3324
Fax

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA MANAGERIALE
Coordinatore
Francesca Cabiddu (D.R.  n. 922 del 30/06/2015)
Email  fcabiddu@unica.it
Telefono 070/675.3382
Fax

CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE POLITICHE
Coordinatore
Gianluca Boorzoni (D.R. n. 889 del 21/07/2016)
Email gborzoni@unica.it
Telefono 070/675.3731
Fax  070/651680
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE IN AMMINISTRAZIONE E ORGANIZZAZIONE E SCIENZA DELL’AMMINISTRAZIONE
Coordinatore Marco Pitzalis (D.R. n. 953 del 30/06/2015)
Email  pitzalis@unica.it
Telefono 070/675.3673 - 3753
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA RELAZIONI INTERNAZIONALI/GOVERNANCE E SISTEMA GLOBALE
Coordinatore
 Barbara Onnis (D.R.  n. 435 del 20/02/2017)
Email  bonnis@unica.it
Telefono 070/675.3756
Fax 070/6753771
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO IN POLITICHE, SOCIETA’ E TERRITORIO
Coordinatore
Marco Luciano Zurru (D.R. n. 253 del 20/12/2017)
Email zurru@unica.it
Telefono 070/675.3700
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI IN GIURISPRUDENZA
Coordinatore
Pierangela Floris (D.R. n. 943 del 30/06/2015)
Email pfloris@unica.it
Telefono 070/675.3042
Fax 070/675.3825
 

CONSIGLIO CORSO DI STUDI IN SCIENZE DEI SERVIZI GIURIDICI
Coordinatore
Maria Virginia Sanna (D.R. n. 941  del 30/06/2015
Email  mvsanna@unica.it
Telefono 070/675.3015
Fax

Facoltà di Studi Umanistici (scadenza 30 giugno 2018)

CONSIGLIO DI CLASSE DELLE LAUREE IN BENI CULTURALI
Coordinatore
Carlo Lugliè (D.R.  n. 952 del 30/06/2015)
Email  luglie@unica.it
Telefono 070/675.7600 - 7622
Fax 070/675.7622
     
CONSIGLIO CORSO DI CLASSE DELLE LAUREE IN FILOSOFIA
Coordinatore
Elisabetta Cattanei (D.R. n. 935 del 30/06/2015)
Email ecattanei@unica.it
Telefono 070/675.7298
Fax 070/675.7291
 
CONSIGLIO DI CORSO DI CLASSE DELLE LAUREE IN LETTERE E STORIA
Coordinatore
Maurizio Virdis (D.R. n. 936 del 30/06/2015)
Email virdis@unica.it
Telefono 070/675.7221
Fax

CONSIGLIO DI CLASSE DI LAUREA L-11 - LINGUE E CULTURE MODERNE E L12 - MEDIAZIONE LINGUISTICA - MEDIAZIONE LINGUISTICA, CLASSE DI LAUREA LM 37 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE EUROPEE E AMERICANE, CLASSE DI LAUREA LM-94 - TRADUZIONE SPECIALISTICA E INTERPRETARIATO
Coordinatore
Antonietta Marra (D.R. n. 950 del 30/06/2015)
Email amarra@unica.it
Telefono 070/675.6306
Fax
   
 
CONSIGLIO DI CLASSE DI LAUREA IN SCIENZA DELLA COMUNICAZIONE L-20 - CORSO DI LAUREA IN LINGUE E COMUNICAZIONE - E DI CLASSE DI LAUREA MAGISTRALE IN  LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE LM-38 -CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Coordinatore
Francesca Chessa (D.R. n. 951 del 30/06/2015)
Email fchessa@unica.it
Telefono 070/675.6216
Fax

CONSIGLIO DELLE CLASSI IN TECNICHE PSICOLOGICHE (CLASSE L24) E IN PSICOLOGIA (CLASSE LM51)
Coordinatore
Pietronilla Penna (D.R. n. 939 del 30/06/2015)
Email maria.pietronilla@unica.it
Telefono 070/675.7515
Fax

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE DELL’AREA PEDAGOGICA E DELLE LAUREE MAGISTRALI DI PEDAGOGIA
Coordinatore
Gian Pietro Storari (D.R. n. 949 del 30/06/2015)
Email storari@unica.it
Telefono 070/675.7308
Fax 070/675.7113
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI  SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Coordinatore
  Olivetta Schena D.R. n. 937 del 30/06/2015)
Email olivettaschena@tiscali.it
Telefono 070/675.7041
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
Coordinatore
Elisabetta Gola (D.R. n. 938 del 30/06/2015)
Email egola@unica.it
Telefono 070/675.7134
Fax 070/675.7113

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA FILOSOFIA E TEORIA DELLA COMUNICAZIONE
Coordinatore
Emiliano Ilardi (D.R. n. 82 del 13/10/2015)
e_mail ilardi@unica.it
Telefono 070/675.7308
Fax 070/675.7291


Facoltà di Medicina e Chirurgia (scadenza 30 giugno 2018)
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN MEDICINA E CHIRURGIA
Coordinatore
 Andrea Figus (D.R. n. 98 del 22/02/2018)
Email 
Telefono 070/675.31016
Fax  070/675.3179
    
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI DELLA PREVENZIONE – (ASSISTENZA SANITARIA); (TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO)
Coordinatore
Claudia Sardu (D.R. n. 49 del 14/10/2016)
Email  csardu@unica.it
Telefono 070/675- 3102
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI CLASSE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE – (TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA); (TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO)
Coordinatore
Matteo Ceccarelli (D.R. n. 944 del 30/06/2015)
Email matteo.ceccarelli@dsf.unica.it
Telefono 070/675-4933
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI INFERMIERISTICHE (INFERMIERISTICA); (SCIENZE INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE)
Coordinatore
Paola Fadda (D.R. n. 955 del 30/06/2015)
Email pfadda@unica.it
Telefono 070/675-4336 - 4332 - 4333
Fax 070/675- 4312
 
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI DELLA RIABILITAZIONE (TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA); (LOGOPEDIA); (FISIOTERAPIA)
Coordinatore
Mauro Carta (D.R. n. 956 del 30/06/2015)
Email mgcarta@tiscali.it
Telefono 335.499994
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA PROFESSIONI ODONTOIATRICHE (ODONTOIATRIA E P.D.); (IGIENE DENTALE)
Coordinatore
Gloria Denotti (D.R. n. 946 del 30/06/2015)
Email gdenotti@medicina.unica.it
Telefono 070/537431
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE
Coordinatore
Andrea Loviselli (D.R. n. 954 del 30/06/2015)
Email alovise@medicina.unica.it
Telefono 070/675.4268/8935
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE IN OSTETRICIA
Coordinatore
Stefano Angioni (D.R. n. 948 del 30/06/2015)
Email sangioni@yahoo.it
Telefono 070/51093399
Fax 070/51093265

Facoltà di Scienze  (scadenza 30 giugno 2018)

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE FISICA
Coordinatore
Gianluca Usai (D.R. n. 918 del 30/06/2015)
Email gianluca.usai@ca.infn.it
Telefono 070/675.4906
Fax
    
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE GEOLOGICHE E SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
Coordinatore
Rosa Cidu  (D.R. n. 915 del 30/06/2015)
Email cidur@unica.it
Telefono 070/675.7724
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE INFORMATICA
Coordinatore
Giovanni Michele Pinna (D.R. n. 919 del 30/06/2015)
Email gmpinna@unica.it
Telefono 070/
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN MATEMATICA
Coordinatore
Stefano Montaldo (D.R. n. 578 del 18/03/2016)
Email  montaldo@unica.it
Telefono 070/675.8539
Fax 070/675.8504
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE CHIMICA E SCIENZE CHIMICHE
Coordinatore
Carla Aragoni (D.R. n. 917 del 30/06/2015)
Email aragoni@unica.it
Telefono 070/675.4491 - 4466 - 4468
Fax 070/675.4456

Questionario e social

Condividi su: