Consiglio di Dipartimento

Personale Docente

Ruolo: Professore associato
Amoroso Daniele
Telefono: 070/675-3547
Email: daniele.amoroso@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Ancis Luca
Telefono: 070/675-3034
Email: ancis@unica.it; ancis@pec.it

Ruolo: Professore ordinario
Ancora Felice
Telefono: 070/675-3534 - Fax: 070/51680
Email: felice.ancora@fastwebnet.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Aru Stefano
Telefono:
Email: stefano.aru@unica.it

Ruolo: Professore associato
Bandiera Franco Maurizio
Telefono: 070/675-3398
Email: bandiera@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Berlinguer Aldo
Telefono: 070/675-3956
Email: berlingu@unica.it

Ruolo Professore associato
Betzu Marco
Telefono: 070/675-3049
Email: mbetzu@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Botta Fabio
Telefono: 070/675-3028 - 3016 - Fax: 070/675-3064
Email: botta@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Camedda Alessandra
Telefono: 070/675-6831
Email: alessandra.camedda@unica.it

Ruolo: Professore associato
Cappai Federico
Telefono: 070/675-3081
Email: fcappai@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Caredda Valeria
Telefono: 070/675-3046
Email: vcaredda@vaxca1.unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Cecchini Stefania
Telefono:
Email: cecchini@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Cherchi Alice
Telefono: +39 070 6753016
Email: alicecherchi@unica.it

Ruolo: Professore associato
Cherchi Roberto Maria
Telefono: +39 070 675
Email: 

Ruolo: Professore associato
Chessa Corrado
Telefono: 070/675-3048
Email: chessamiglior@iol.it

Ruolo: Professore ordinario
Ciarlo Pietro
Telefono: 070/675-3033 2074
Email: ciarlo@unica.it

Ruolo: Professore ordinario - Direttore del Dipartimento
Cicero Cristiano
Telefono: 070/675-3823 3549
Email: cicero@unica.it; direttoregiurisprudenza@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Cocco Giovanni
Telefono: 070/675-3036 cll: 3386913053 - Fax: 070/675-3050
Email: prof.g.cocco@katamail.com

Ruolo: Professore associato
Coinu Giovanni
Telefono: +39 070 6753814
Email: gcoinu@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Colarullo Enzo
Telefono: 070/675-3058 - 3021
Email: colarull@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Corona Valentina
Telefono: 070/675-3023
Email: corona@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Corrias Paoloefisio
Telefono: 070/675-3037
Email: pcorrias@unica.it

Ruolo: Professore associato
Corso Silvia
Telefono: 070/675-3049
Email: silviacorso@unica.it

Ruolo: Professore associato
Cortesi Maria Francesca
Telefono: 070/675-3011
Email: mfcortesi@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Cotza Paolo
Telefono: 070/675-3051 - 3021
Email: paolo.cotza@unica.it

Ruolo: Professore associato
De Giudici Giuseppina
Telefono: 070/675-3007
Email: giuseppina.degiudici@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Deffenu Andrea
Telefono: 070 675 3812
Email: adeffenu@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Deiana Massimo
Telefono: 070/675-3005 - Fax: 070/675-3807
Email: deiana@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Demuro Gianmario
Telefono: 070/675-3039 - Fax: 070/675-3825
Email: demuro@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Durisotto David
Telefono: 070/675-3041 - Fax: 070/675-3825
Email: ddurisotto@unica.it

Ruolo: Professore associato
Fadda Rossella
Telefono: 070/675-3526
Email: rossellafadda@unica.it

Ruolo: Professore associato
Falzone Maria Giovanna
Telefono: 070/675-3024
Email: gfalzone@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Fercia Riccardo
Telefono: +39706753006
Email: ricfer@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Fernandez Sanchez Sonia

Email: sfernandez@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Floris Pierangela
Telefono: 070/675-3042 - Fax: 070/675-3825
Email: pfloris@unica.it

Ruolo: Professore associato
Gometz Gianmarco
Telefono: 070-675-3013
Email: gometz@unica.it

Ruolo: Professore associato
Izzo Silvia
Telefono: 0706753061
Email: silvia.izzo@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Loffredo Elisabetta
Telefono: 070/675-3018
Email: eloffred@unica.it

Ruolo: Professore associato
Loi Piera
Telefono: 070/675-3019
Email: loip@unica.it

Ruolo: Professore associato - Vice Direttore del Dipartimento
Lorini Giuseppe
Telefono: 070/675-3013
Email: lorini@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Manca Giovanni
Telefono: 070/675-3036
Email: giovannimanca@unica.it

Ruolo: Professore associato
Mancaleoni Anna Maria
Telefono: 070/675-3824 - Fax: 070/675-3000
Email: mancaleoni@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Mandas Anna Maria
Telefono: 0706756662
Email: annamaria.mandas@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Martis Marcella
Telefono: 070/675-3045
Email: marcella.martis@unica.it

Ruolo: Professore associato
Masia Michelina
Telefono: 070/675-3014
Email: masia@unica.it

Ruolo: Professore associato
Mastinu Enrico Maria
Telefono: 070/675-3020
Email: emastinu@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Montaldo Fabrizio
Telefono: 070/675-3040
Email: montaldof@tiscali.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Orrù Silvia
Telefono: 070/675-3037
Email: silorru@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Pigliaru Francesco
Telefono: 070/675-3818 - Fax: 070/675-3000
Email: pigliaru@unica.it

Ruolo: Professore associato
Pilia Carlo
Telefono: 070/675-3060
Email: piliac@unica.it

Ruolo: Professore associato
Pilia Rita
Telefono: 070/675-3974
Email: piliar@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Pintore Anna
Telefono: 070/675-3054
Email: pintore@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Piras Elisabetta
Telefono: 070/675-3548
Email: epiras@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Piras Massimiliano
Telefono: 070/675-3027
Email: mspiras@unica.it

Ruolo: Professore associato
Pisu Alessandra
Telefono: 070/675 3083
Email: alepisu@unica.it

Ruolo: Professore associato
Puddu Stefania
Telefono: 070/675-3071
Email: stefaniapuddu@tiscali.it

Ruolo: Professore ordinario
Ruggiu Ilenia
Telefono: 070/675-3815 - Fax: 070/675-3825
Email: iruggiu@unica.it

Ruolo: Professore associato
Sanna Maria Virginia
Telefono: 070/675-3015
Email: mvsanna@unica.it

Ruolo: Professore ordinario
Seatzu Francesco
Telefono: 070/675-3955
Email: fseatzu@unica.it

Ruolo: Professore associato
Siniscalchi Anna Maria
Telefono: 070/675-3334 - Fax: 070/675-3377
Email: ansinis@unica.it

Ruolo: Ricercatore universitario
Tatti Stefano
Telefono: 070/675-3050
Email: statti@unica.it

Ruolo: Professore associato
Tola Manuela
Telefono: 070/675-3822
Email: mtola@unica.it

Ruolo: Professore associato
Ugas Anna Paola
Telefono: 070/675-3748
Email: paolaugas@unica.it

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Zuddas Carla
Telefono: 070/675-3811
Email:carla.zuddas@unica.it

 

 

 

 

Personale Tecnico amministrativo
Segretario Amministrativo

Congia Carla
Telefono: +39 070 6753819
Email: carla.congia@unica.it

Collaboratore

Sorrentino Pietro
Telefono: +39 070 6753811 - Fax: +39 070 6753825
Email: pietro.sorrentino@unica.it

Collaboratore

Puddu Maria Rita
Telefono: +39 070 6753820
Email: rita@unica.it

Collaboratore

Oro Elisabetta
Telefono: +39 070 6753044 - Fax: +39 070 6753064
Email: istdir@unica.it

Collaboratore

Tincani Stefano
Telefono: +39 070 6753810
Email: s.tincani@unica.it

Rappresentanti di cui all’art. 28, comma 1 lett. D) dello Statuto

Carta Mauro
Cecchini Stefania
Garifo Vincenzo
Manca Marta
Paolucci Alberto
Perra Alice
Piras Noemi
Serpa Antonella
Sini Lia

Questionario e social