Dipartimento di Ingegneria elettrica ed elettronica

Per proposte di tesi di laurea (compilative, di progetto o sperimentali) contattare il docente.

Un elenco delle tesi assegnate finora (137) è consultabile di seguito.


MSc in ing. biomedica – 1

Grazia Krizia Masciavè “Sviluppo di un sistema hardware e software a supporto della tele-riabilitazione domiciliare di pazienti post-ictus”


BSc in ing. biomedica – 109

Francesca Mulana “Studio e implementazione di algoritmi per l’analisi dell’elettrocardiogramma fetale”
Alessia Dessì  “Studio e sviluppo su piattaforma DSP di algoritmi per l’analisi morfologica in tempo reale dell’ECG fetale”
Barbara Cabras  “Studio e sviluppo su piattaforma DSP di algoritmi per l’individuazione delle sorgenti fetali in un sistema di BSS on-line per l’estrazione dell’ECG del feto”
Vincenzo Lussu  “Studio e realizzazione di modelli sperimentali di ausili chinesiterapici per la riabilitazione della mano in pazienti reumatologici”
Laura Piras  “Studio e progettazione di ausili kinesiterapici sensorizzati per il monitoraggio di sedute di riabilitazione della mano in pazienti reumatologici”
Francesco Grussu  “Real-time wavelet denoising su DSP di segnali neurali del sistema nervoso periferico”
Daniele Farris  “Sviluppo di tecniche real-time per spike sorting mediante analisi di correlazione”
Ignazio Secci  “Sviluppo di un dispositivo kinesiterapico per training e valutazione dell’agilità della mano in pazienti reumatologici”
Nicola Zaccheddu “Piattaforma prototipale per la valutazione in tempo reale di esercizi kinesiterapici di riabilitazione della mano”
Cecilia Mascia “Realizzazione di un framework di simulazione hw/sw per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Rita Marchi “Wavelet denoising per l’identificazione in tempo reale dell’ECG fetale da misure non invasive”
Francesco Usai  “Classificazione real-time di segnali neurali su piattaforma DSP per protesi neurocontrollate”
Michele Crabolu  “Study and development of touch sensors for the evaluation of the agility of the hand in rheumatic patients”
Francesco Boi “Sviluppo di dispositivi kinesiterapici per la valutazione in tempo reale di forza e agilità della mano”
Mirko Matraxia “Controllo delle permutazioni in algoritmi ICA on-line a blocchi per l’estrazione dell’ECG fetale”
Salvatore Fara “Sviluppo di un’interfaccia di comunicazione GSM/GPRS per applicazioni di telemedicina”
Marta Lai “Studio e validazione sperimentale di tecniche per l’acquisizione non invasiva dell’ECG fetale”
Carla Pani “Finger tapping test: metodi, dispositivi e impatto sulla valutazione di alcune patologie neurologiche”
Mario Urtis “Studio di algoritmi di clustering on-line per spike sorting neurale”
Alberto Serra “Sviluppo di un sistema di acquisizione per segnali elettrofisiologici basato sul chip ADS1298”
Simone Cardis “Sviluppo di un sistema di monitoraggio della prossimità per la sorveglianza di bambini in auto”
Andrea Carrus “Impatto del preprocessing mediante wavelet denoising sullo spike sorting di segnali da sistema nervoso periferico”
Veronica Corona “Filtraggio lineare e non lineare per la correzione del baseline drift in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Laura Martines “Sviluppo di un sistema di acquisizione di biopotenziali multicanale per elettrocardiografia fetale”
Silvia Secci “Valutazione funzionale e riabilitazione della mano in pazienti reumatologici: metodi e strumenti per pinch e grip”
Sabina Solinas “Caratterizzazione e minimizzazione dell’impedenza elettrodo-cute in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Martina Balloccu “Neuroprotesi d’arto superiore: tecnologie, metodi e modelli sperimentali”
Alessio Loberto “Sistemi collaborativi D2D in healthcare: telecardiologia e teleradiologia”
Adnan Kajic “QRS detection selettiva wavelet-based in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Daniele Pau “Cancellazione delle onde P e T materne in misure a bassa densità  per  elettrocardiografia fetale”
Eleonora Sulas “Sviluppo di un cadiofrequenzimetro con modulo radio per eZ430 Chronos”
Carla Deplano “Sviluppo di un sistema a microcontrollore per la gestione di allenamenti cardio intervallati per biciclette a pedalata assistita”
Noemi Garau “Indici per la valutazione della qualità di segnali elettrocardiografici”
Carla Melis “Metodi e strumenti per elettrocardiografia fetale”
Alessia Atzeni “Decodifica di segnali neurali periferici acquisiti tramite elettrodi con diverso grado di selettività”
Angelo Casu “Gestione delle tecnologie biomediche nell’ambito degli accreditamenti regionali: analisi del panorama italiano”
Paola Locci “Interfacciamento di reti neuronali in vitro e in silico per la creazione di sistemi ibridi”
Claudia Bortolussi “Studio di algoritmi adattivi e loro applicazione in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Alice Evelina Martis “Valutazione della sincronia tra spike train in segnali neurali acquisiti tramite elettrodi intrafascicolari”
Elisa Gusai “Caratterizzazione di elettrodi tessili per elettrocardiografia mediante tecniche di analisi del segnale”
Federico Tuligi & Fabrizio Scano “Sviluppo di un tool Matlab per il controllo in tempo reale di EyeLinkII finalizzato allo studio della motilità oculare”
Sara Piras “La Wii Balance Board come strumento riabilitativo: valutazione di un sistema custom per l’esercizio domiciliare”
Stefania Tronci “Test di usabilità e la loro applicazione alla valutazione di un sistema di telemonitoraggio domiciliare per pazienti anziani”
Sara Salaris “Tecniche di filtraggio adattativo per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Paolo Casu “Analisi comparativa di algoritmi per il riconoscimento delle apnee notturne da segnali ECG e di pulsossimetria”
Giulia Baldazzi “Applicazioni della trasformata wavelet in algoritmi per spike sorting”
Fabrizio Mura “Studio dell’ottimizzazione della soglia nel denoising wavelet di segnali neurali”
Ilenia Usai “Algoritmi di analisi di biopotenziali superficiali nello studio della sensibilità al PROP”
Pierluigi Cabiddu “Studio e realizzazione di un ambiente grafico per la valutazione clinica dei movimenti oculari”
Maria Luna Melis “Eye Tracking: metodi di registrazione e uso in ambito clinico”
Luca Onida “Modelli Sintetici per Spiking Neural Networks”
Stefano Erbino “Studio e sviluppo di elettrodi tessili per applicazioni di elettromiografia di superficie”
Federica Moi “Acquisizione ed elaborazione di biopotenziali transaddominali per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Marcella Angei “Elettrodi tessili superficiali per biopotenziali in ambito diagnostico e sportivo”
Alberto Orrù “Sviluppo di un dispositivo embedded Bluetooth per elettrogustografia”
Benedetta Casadei “Utilizzo di sensori magneto-inerziali per l’analisi del movimento umano”
Claudia Racis “Denoising wavelet di segnali da sistema nervoso periferico umano per il controllo di protesi motorie in amputati di arto superiore”
Nicola Puligheddu “Valutazione di misure di similarità tra spike train per l’analisi di segnali neurali multicanale”
Simone Scanu “Il ruolo delle tecnologie biomediche nella diagnosi e nel trattamento della dislessia”
Giulia Pala “Metodologie e strumenti per l’analisi dei movimenti oculari”
Elisa Farris “Filtri adattivi multireference per l’estrazione non invasiva dell’ECG fetale”
Andrea Caoli “Estrazione di indici di heart rate variability da ECG fetale non invasivo”
Angela Cocco “Dispositivi medici e diabete: individuazione del sistema terapeutico più adeguato per ciascun paziente”
Davide Pessei “Studio di algoritmi per il conteggio automatico delle papille fungiformi”
Elisa Trinceri “Algoritmi per la misurazione indiretta della frequenza respiratoria dal segnale elettrocardiografico”
Emanuele Ortu “Estrapolazione dell’inviluppo di segnali Doppler ecocardiografici fetali sincronizzati con l’elettrocardiogramma trans-addominale”
Giovanni Pilia “Riconoscimento automatico di gesti da EMG di superficie multicanale mediante reti neurali”
Giovanni Serra “Tecnologie bioingegneristiche per il reupero della funzione visiva”
Michele Moi “Algoritmi di segmentazione del segnale elettrogustografico nella valutazione del PROP-tasting status”
Simone Fiorani “Algoritmi automatici per la rimozione dell’interferenza di rete in registrazioni di biopotenziali”
Cristian Muscas “Analisi e implementazione di algoritmi per l’estrazione della frequenza respiratoria dal segnale elettrocardiografico”
Francesca Demontis “Caratterizzazione di elettrodi tessili per l’acquisizione dell’elettromiografia di superficie in misure dinamiche”
Roberta Cogoni “Valutazione della connessione tra l’elettromiografia del diaframma e la spirometria”
Tommaso Garau “Modellazione ed Analisi di Flussi Informativi Sanitari”
Veronica Moi “Studio di algoritmi per la classificazione automatica di segnali elettrogustografici”
Andrea Olla “Sviluppo di un’applicazione Android con supporto Bluetooth Classic e Low Energy per il monitoraggio di esercizi fisici mediante EMG”
Alessandra Fontana “Sviluppo di una piattaforma real-time per il supporto alla riabilitazione tramite analisi del segnale EMG”
Antonio Leoni “Sviluppo di un tool di post-analisi per lo studio dei movimenti saccadici”
Giulia Pili “Analisi comparativa di metodi per l’estrazione dell’elettrocardiogramma fetale da misurazioni non invasive”
Andrea Pitzus “Decodifica di segnali neurali del sistema nervoso periferico per il controllo di neuroprotesi motorie”
Ilaria Cocco “Sviluppo di un’unità magneto-inerziale a microcontrollore per applicazioni in ambito biomedico”
Luca Casu “Valutazione di indici di variabilità della frequenza cardiaca nello studio dell’epilessia notturna”
Laura Bosu “Sistemi di telesalute rivolti al paziente diabetico”
Marco Orrù “Sviluppo di algoritmi automatici per la rilevazione dei potenziali tardivi in studi elettrofisiologici endocavitari”
Filippo Pitzalis “Progettazione e sviluppo di un proxy Android per applicazioni di teleriabilitazione”
Luisa Aru “Estrazione di feature dall’inviluppo del Doppler pulsato cardiaco fetale per il riconoscimento di pattern completi di attività atrioventricolare”
Elisa Brungiu “Studio di algoritmi di wavelet denoising per il il post-processing di segnali elettrocardiografici fetali”
Marta Cocco “Il paziente diabetico di età pediatrica: analisi della letteratura e dei dispositivi medici per la terapia insulinica in continuo”
Giulia Olla “Sviluppo di un tool per lo studio dei movimenti saccadici mediante eye-tracker EyeLink II”
Davide Spanu “Progettazione e sviluppo di un exergame per pazienti post-ictus”
Andrea Espis “Sviluppo di algoritmi automatici per spike sorting basati su Self-Organizing Map”
Maria Raissa Zuddas “Analisi di HRV per lo studio dei disturbi comportamentali della fase REM”
Michele Rocca “Analisi e ottimizzazione del processo di misura di segnali elettro-gustografici”
Oleksandra Fanari “Studio e valutazione di algoritmi di QRS detection fetale”
Chiara Fenu “Estrazione di intervalli e indici di funzionalità cardiaca dal Doppler pulsato cardiaco fetale”
Eleonora Fresi “Caratterizzazione di elettrodi tessili elastici a base polimerica per elettromiografia di superficie”
Giorgia Ibba “Caratterizzazione dei segnali elettrocardiografici endocavitari in tachicardia ventricolare”
Elena Puddu “Misura di segnali elettromiografici ad alta densità per la stima della forza muscolare”
Cinzia Salis “Identificazione automatica della chiusura delle valvole aortica e mitrale da segnali Doppler pulsati cardiaci fetali”
Monia Ghiusu “I sintetizzatori vocali come tecnologie assistive per i portatori di disabilità”
Marco Cinus “Tecnologie per la neuromodulazione tramite elettrostimolazione epidurale per il trattamento del paziente con lesione midollare”
Giovanni Cordeddu “Studio e valutazione di algoritmi per l’analisi quantitativa del segnale elettromiografico nel riflesso di startle”
Filippo Hellies “Studio e sviluppo di algoritmi per l’identificazione di potenziali anomali in elettrogrammi intracardiaci”
Eliana Campanella “Strumenti per l’assistenza alla neuroriabilitazione motoria”
Nicla Mandas “Studio dell’HRV in polisonnografia nei soggetti con disturbi comportamentali del sonno REM”
Beatrice Utzeri “Studio e valutazione di algoritmi per l’elaborazione del segnale nello startle acustico”
Alberto Valdes Rey “Apprendimento automatico con synchrosqueezed wavelet transform per la classificazione di elettrogrammi intracartiaci”
Elena Figus “Applicazioni dell’elettromiografia di superficie per il controllo di dispositivi, la riabilitazione e la protesica”
Alessia Gungui “Approcci bioingegneristici al trattamento della sindrome da Negligenza Spaziale Unilaterale post-ictus”



MSc in ing. elettronica – 21

Gianmarco Angius “Studio e modellazione HDL di un’architettura fault-tolerant ad agenti hardware”
Damiano Farris  “Studio e sviluppo di algoritmi di QRS detection in tempo reale”
Giuseppe Passino  “Studio di modelli architetturali di elaborazione a controllo distribuito”
Carlo Sidore “Sviluppo di un modello teorico e di soluzioni avanzate per il controllo distribuito di un’architettura VLSI cooperativa”
Alessandro Pani “Studio e implementazione su DSP dual-core di algoritmi real-time per la separazione cieca di sorgenti audio”
Cristian Manca “Studio e implementazione Verilog di una tiled-architecture fault-tolerant cooperativa”
Roberto Pompei “Studio e implementazione su DSP di algoritmi real-time per la delineazione automatica di tracciati ECG”
Silvia Muceli  “Studio e implementazione su DSP di algoritmi on-line per l’estrazione cieca dell’elettrocardiogramma fetale”
Simone Secchi  “Studio, modellizzazione RTL e simulazione di un single-chip-MPP adattativo a controllo semi-distribuito”
Stefano Carucci “Studio e implementazione su FPGA di un sistema per array processing basato su coprocessore bio-ispirato”
Francesco Marino  “Studio e sviluppo di tecniche per la delineazione ECG in tempo reale su piattaforma DSP”
Barbara Cocco “Sviluppo di algoritmi per l’analisi automatica di segnali epicardici di un cuore isolato in fibrillazione ventricolare sottoposto a pacing adattativo”
Enrico Congiu  “Studio e implementazione real time su DSP fixed point di algoritmi per la classificazione e delineazione di ECG multicanale”
Stefania Argiolas “Studio e implementazione su DSP di ottimizzazioni dell’algoritmo JADE-on-line per l’estrazione non invasiva dell’ECG fetale”
Alessandro Pilia  “Ottimizzazione e validazione di una Network-on-Chip dual-mode per un traffico eterogeneo”
Andrea Congiu  “Codifica HDL, valutazione delle prestazioni e caratterizzazione su tecnologia CMOS 90 nm di una NoC ibrida”
Andrea Deidda  “Studio e implementazione RTL di una NoC dual-mode con gestione non esclusiva e programmabile dei link”
Emanuele Manca  “Studio e sviluppo di un tool per la generazione automatica di piattaforme hardware riconfi
gurabili”
Gianluca Barabino  “Sviluppo di un sistema embedded per elettrocardiografia fetale basato su OMAP-L137”
Carlo Sau  “Studio e implementazione FPGA di un’architettura bioispirata floating point per Digital Signal Processing”
Riccardo Montano  “Sviluppo e validazione su FPGA di un’architettura custom per la simulazione real-time di reti neuronali di Izhikevich”


BSc in ing. elettronica – 6

Arianna Massa  “Analisi e implementazione Verilog sintetizzabile di Filtri Digitali FIR”
Francesca Palumbo  “Studio e implementazione su DSP TMS320VC5402 di un filtro per la rivelazione di un segnale vocale nascosto da intenso rumore di fondo”
Marco Uccheddu  “Ottimizzazione e integrazione su FPGA del controller di un coprocessore matematico bio-ispirato”
Pierangelo Lobina  “Espansione di un sistema DSP per riabilitazione motoria con un modulo di biofeedback basato su FPGA”
Riccardo Montano “Sviluppo su FPGA di un memory-manager per l’ottimizzazione dell’accesso alla memoria in un coprocessore bio-ispirato”
Nicola Benenati “Sistema per la rilevazione automatica della frequenza cardiaca e respiratoria tramite il segnale dell’accelerazione”


 

Questionario e social

Condividi su: