Dipartimento di Scienze chimiche e geologiche

Temi proposti per tesi di laurea

per la Laurea magistrale in Scienze e tecnologie Geologiche:

RILEVAMENTO GEOLOGICO-STRUTTURALE E GEOMINERARIO DELL’AREA DI GENNAMARI (ARBURESE): RELAZIONI TRA STRUTTURE, CORPI INTRUSIVI E MINERALIZZAZIONI.

Relatori: Funedda – Naitza

Studenti: 2

Area: area della miniera di Gennamari, facilmente raggiungibile da Arbus (10 km).

Argomento: Rilevamento geologico-geominerario ed analisi strutturale di un’area estesa circa 8 kmq, caratterizzata da rocce del Paleozoico inferiore debolmente metamorfiche con deformazione polifasica, da rocce granitodi e da numerosi filoni idrotermali mineralizzati a solfuri.

Metodologie applicate: ricerca bibliografica, studio foto-geologico, rilevamento geologico-strutturale di dettaglio; studio petrografico delle mineralizzazioni; analisi strutturale anche con l’ausilio di software per la modellizzazione tridimensionale.

Risultati aspettati: carta geologico-strutturale di dettaglio, ricostruzione tridimensionale tramite sezioni geologiche, descrizione ed interpretazione degli elementi strutturali (filoni, faglie, pieghe, thrust, ecc.) rilevati e delle loro relazioni con i corpi intrusivi e le mineralizzazioni.

 

Tempistica prevista*

Studio bibliografico80 ore~ 10 gg

Rilevamento geologico e fotointerpretazione320 ore~ 35 gg

Studi petrografici e minerografici80 ore~ 10 gg

Elaborazione dati e stesura tesi240 ore~ 35 gg

* ipotetica , può venir modificata nello sviluppo del lavoro

 

_________________________________________________________________

Elenco tesisti:

Andrea Deiana (vecchio ordinamento) – Deformazione nelle lave comenditiche dell’Isola di San Pietro.

Claudia Puddu (laurea triennale) – La colata lavica della Borrona. Isola di San Pietro.

Maura Serreli (laurea triennale) – La colata lavica della Borrona. Isola di San Pietro.

Manila Arrigo (laurea triennale) – La colata lavica della Borrona. Isola di San Pietro.

Cristina Buttau (vecchio ordinamento) – Il basamento ercinico di Brecca (San Vito).

Pamela Pavanetto (laurea triennale) – Analisi strutturale dell’area di Genna Pira.

Maura Cuccus (laurea triennale) – Rilevamento geologico-strutturale dell’area ad est di Bacu Abis.

Valentina Fenu (laurea triennale) – Rilevamento geologico-strutturale dell’area ad ovest di Piolanas.

Fabrizio Cocco (laurea triennale) – Rilevamento geologico-strutturale dell’area di M. Narba (Domusnovas)

Claudia Puddu (laurea specialistica) – Aspetti strutturali e stratigrafici del fianco settentrionale della Sinclinale di Iglesias (zona di Monte Agruxiau).

Manila Arrigo (laurea specialistica) – Rilevamento geologico-strutturale dell’area di Torre del Flumentorgiu (Arbus-Sardegna SW).

Pier Andrea Marras (laurea triennale) – Rilevamento geologico – strutturale dell’area di Monte Acutzu di Serdiana, Sarrabus (Sardegna sud-est).

Paola Cara (laurea triennale) – Rilevamento geologico strutturale del settore occidentale del Monte Acutzu di Serdiana, Sarrabus (Sardegna sud-est).

Maria Giorgia Lai (laurea triennale) – Rilevamento geologico strutturale di Capo Malfatano (Sardegna SW).

Alessandro Anolfo (laurea triennale) – Rilevamento geologico strutturale dell’area di Puntìe Sirui, Sulcis-Iglesiente (Sardegna SW).

Fabio Manta (laurea triennale) – Analisi cinematica e geometrica di alcuni contatti tettonici nell’area del Lago Mulargia.

Angelo Mossoni (laurea triennale) – Successione del Siluriano-Devoniano inferiore tra Siurgus Donigala e il Lago Mulargia.

Fabrizio Cocco (laurea specialistica) – Il basamento varisico dell’area di Tacconis-Minderrì (Sarrabus, Sardegna SE, Italia).

Mattia Alessio Meloni (laurea specialistica) – Il basamento varisico dell’area di Asuni-Laconi (Sarcidano, Sardegna , Italia).

Marco Demontis (laurea triennale) – Rilevamento geologico-strutturale di un’area dell’Arburese, nella localita’ di Genna Muxerru (zona ovest).

Luca Piu (laurea triennale) – Rilevamento geologico-strutturale di un’area dell’Arburese, nella localita’ di Genna Muxerru (zona est).

Fabio Manta (laurea magistrale) – Modellazione geologica tridimensionale del bacino carbonifero del Sulcis (Sardegna sudoccidentale).

Luca Marcia (laurea magistrale) – Studio geologico strutturale del settore della Faixa brasiliana compreso tra Paracatù e Vazante (Minas Gerais – Brasile).

Marco Demontis (laurea magistrale) – Studio geologico-strutturale della zona esterna della Faixa Brasilia compresa nell’area di Paracatú (Minas Gerais-Brasile).

Luca Piu (laurea magistrale) – Cartografia geologico-strutturale tramite remote sensing e retrodeformazione 3D di un sistema di pieghe presso Tres Cruces (Jujui – NW Argentina).

Pierluigi Fadda (laurea magistrale) – Tettonica cenozoica nel Supramonte di Oliena (Sardegna orientale).

Antonio Sessini (laurea triennale) – Rilevamento geologico strutturale di un area del basamento varisico a nord di Domusnovas (Iglesiente Sardegna S-W).

Silvia Placitu (laurea triennale) – Modellizzazione tridimensionale e analisi cinematica del sistema di faglie a ovest della Giara di Orroli.

Michela Ebau (laurea triennale) –Rilevamento geologico strutturale dell’area di Punta Serpeddì – Sarrabus (Sardegna SE).

Roberto Cucca (laurea triennale) – Rilevamento geologico strutturale dell’area di Punta Serpeddì – Sarrabus (Sardegna SE).

Andrea Corso (laurea triennale) – Analisi strutturale della Fault-related fold del Monte Santa Giusta (NW Sardegna)

Elisabetta Moreddu – Analisi dello stato di fratturazione delle unità litologiche del bacino del Rio Masoni Ollastu (Sardegna meridionale).

Nicola Sarria (laurea triennale) – Studio geologico-strutturale della successione mesozoica di Punta Fraigada (Monte Tuttavista, Sardegna orientale).

Arianna Pirellas (laurea triennale) – Applicazione comparata di metodologie di valutazione dell’instabilità potenziale dei versanti.

Mario Bernardini (laurea magistrale Scienze e tecnologie geologiche) – Analisi cinematica dei backthrust dell’area di Malacalzetta, Iglesiente, SW Sardegna.

Questionario e social

Condividi su: