UniCa Ateneo Internazionale Mobilità Internazionale Contatti Ufficio Mobilità Internazionale (ISMOKA)

Contatti Ufficio Mobilità Internazionale (ISMOKA)

ISMOKA

141fb62e072c41d0d1a0eb6ec2c6ce62_d0 (1).png

International Students Mobility Office KAralis

è l’ufficio che si occupa della mobilità internazionale per l’Università degli Studi di Cagliari. Ogni anno è il porto di arrivo e di partenza per centinaia di studenti, docenti e dottorandi che da e verso Unica partecipano ai programmi di mobilità comunitari ed internazionali, e allo scambio culturale, linguistico e di competenze che Unica e le Università di tutto il mondo continuano a promuovere per favorire la cooperazione internazionale nell’istruzione, nella formazione e nella ricerca.

Grazie ad Ismoka gli studenti possono candidarsi ed accedere ai programmi di mobilità comunitari ed internazionali come l’Erasmus plus –  che consente di soggiornare per studio, tirocinio e relazione tesi in una delle 400 istituzioni europee  – e i programmi extraeuropei – Globus e Erasmus Mundus – con ben 728 accordi attivi in tutto il globo. Anche docenti, dottorandi e personale amministrativo dell’Ateneo possono usufruire delle opportunità di mobilità con accordi e programmi dedicati.

Gli Uffici ISMOKA si trovano nel Campus Aresu in Via San Giorgio, con uno staff di 10 operatori, gli ambienti della foresteria per gli ospiti internazionali e una sala d’accoglienza animata dai volontari dell’associazione ESN – Erasmus Students Network.

 

Dove siamo
Indirizzo: Campus Aresu – Via San Giorgio 12/2, 09124 Cagliari

 

Orario d’apertura al pubblico
Per gli studenti UniCa: martedì e giovedì dalle ore 10,00 alle 13.00
Per gli studenti stranieri: tutti i giorni, dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Aloi Anna Maria

Head of ISMOKA – Programming and activities coordinator 

Address:  Via San Giorgio, 12, 09124 Cagliari

Phone: +39 070 675 6533 - Fax: +39 070 6756543

Email: erasmus@unica.it

 

Melas Stefania

Incoming exchange students;

Bilateral agreements Erasmus+ and Globus.

phone +39 070 675 6535 
Email: bilateral@unica.it; incoming@unica.it ; smelas@amm.unica.it

Carboni Vanessa

Globus Studio/Tesi, Globus Placement, Erasmus+ Traineeship, MAECI/CRUI

phone: +39 070 675 6536 
Email: vcarboni@amm.unica.it; ismoka_tirocini@unica.it 

Zuzolo Barbara

Outgoing Erasmus+ students; ECTS credits recognitions
Unica Freemover

phone: +39 070 675 6540
Email: barbara.zuzolo@unica.it

Mameli Daniela

Outgoing Erasmus+ students
phone: +39 070 675 3844

Email: erasmus1920@unica.it

 

Lay Fabrizio

ISMOKA Smile Office

Registration of Incoming exchange students (Erasmus+, Globus and other programs);

phone: +39 070 675 6541
Email: incoming@unica.it

Chiappe Gianni

Language Preparation and Guest house 

phone: +39 070 675 6539
Email: gianni.chiappe@unica.it; italiano@unica.it; foresteria@unica.it

Mele Alessandra

Placedoc, Globusdoc, Teaching activities Erasmus and Globus ( MOSTA and MOSGLOB)

phone: +39 070 675 6596
Email: amele@amm.unica.it; ismokadocdot@unica.it

Soliman Ihab Rizk

ISMOKA Smile Office

International Students;

Phone: +39 070 675 6538

Email: ihabr.soliman@unica.it

foreignstudents@unica.it

Rubiu Emanuela

International Credit Mobility Erasmus+ KA107

UNICAforStaff Incoming 

Phone: +39 070 675 6537

Email: erasmuska107@unica.it

Olivi Francesca

Communication, Data Entry WebSite and Social Media

Phone:+39 070 675 6457

Email: francesca.olivi@unica.it

 

 

Babouchi Khalil

International Students Mobility Office Reception

phone: +39 070 675 6542

Questionario e social

Condividi su: