UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per i servizi agli studenti e servizi generali

Direzione per i servizi agli studenti e servizi generali

Dirigente

Negrini Simonetta

Indirizzo: Via Università 40 – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6622

La Direzione cura i servizi amministrativi di supporto agli studenti per le attività didattiche relative alle lauree di primo livello, lauree magistrali o specialistiche. Coordina i servizi generali nelle strutture d’Ateneo.

  • gestisce il personale delle segreterie studenti, fatta salva la dipendenza funzionale di queste con le Facoltà, e il loro riflesso sull’organizzazione;
  • gestisce la carriera amministrativa degli studenti raccordandosi con le Presidenze di Facoltà e i Presidenti dei Corsi di laurea e per l’elaborazione della banca dati di Ateneo con la Direzione per le reti e i servizi informatici;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale degli studenti e laureati, e del personale amministrativo e tecnico dell’Ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, facilita la mobilità degli studenti e del personale proveniente dalle Università straniere nell’Università di Cagliari, nell’ambito dei rapporti di scambio;
  • attiva stage e tirocini per studenti e laureati, da svolgere pure in ambito internazionale, anche in collaborazione con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • cura le attività di orientamento al lavoro e i tirocini post lauream finalizzati a favorire gli sbocchi occupazionali dei laureati dell’Ateneo di Cagliari in coordinamento con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • in materia di tasse e contributi definisce unità di indirizzo nelle procedure amministrative delle segreterie studenti e cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la Direzione amministrazione e finanza);
  • cura la comunicazione con gli studenti in materia di tasse e contributi e di utilizzo dei servizi online;
  • favorisce l’integrazione degli studenti con disabilità e D.S.A. (Disturbi Specifici di Apprendimento) attraverso un servizio di consulenza, intermediazione a cura del S.I.A. (Servizi per l’Inclusione e l’Apprendimento);
  • gestisce i rapporti contrattuali e le esecuzioni con le ditte appaltatrici delle forniture dei servizi generali (a titolo indicativo, portierato e servizi ausiliari, pulizie, verde d’ateneo, traslochi, posta e spedizioni, servizi di stabulario, altri inerenti i servizi generali);
  • assicura la corretta analisi, determinazione e programmazione delle esigenze di fornitura dei servizi e redige i capitolati in collaborazione con le Direzioni e strutture competenti;
  • gestisce la fornitura dei servizi comuni;
  • contribuisce alla definizione del piano annuale dei fabbisogni di beni e servizi;
  • è responsabile per la gestione, monitoraggio e controllo dell’esecuzione, dei vincoli, dei tempi dei contratti stipulati anche in un’ottica di Green Management;
  • garantisce l’acquisizione dei servizi nei limiti del regolamento interno ed in accordo delle limitazioni imposte dalle leggi vigenti;
  • assicura l’erogazione efficiente dei servizi generali alle strutture dell’Ateneo coordinando le attività in coerenza con la pianificazione definita;
  • cura tutti gli aspetti connessi con la logistica interna inerente i servizi generali;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Avvertenza

Si comunica ai signori utenti che in osservanza delle disposizioni emanate per la gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 nelle pubbliche amministrazioni, l’attività amministrativa ordinaria si svolge anche in modalità di lavoro agile e l’apertura degli uffici al pubblico è soggetta a limitazioni.

Pertanto in caso si riscontrassero difficoltà nel mettersi in comunicazione con gli uffici telefonicamente, si consiglia di utilizzare la e-mail (laddove attivata, preferibilmente quella specifica di settore o del servizio) sia per ottenere un appuntamento sia per richiedere informazioni. L’utenza interna può, inoltre, utilizzare la piattaforma Teams. Gli indirizzi mail si trovano pubblicati nelle sezioni specifiche del sito istituzionale o nella rubrica.

L’accesso negli uffici per il pubblico avviene esclusivamente per appuntamento al fine di garantire il rispetto dei Protocolli di sicurezza vigenti.



Nuovo Sistema di gestione informatizzata dei servizi, delle forniture e gestione spazi in carico alla DIRSE.

- Manuale operativo

- Video tutorial

- Link: https://improvement.unica.it

Segreteria studenti delle Facoltà di Scienze e Biologia e Farmacia
Responsabile

Piludu Anna Rita
Telefono: +39 070 6754662 - Fax: +39 070 6754672
Email: apiludu@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 291186
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Daffada' Sonia
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 16.30

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Ingegneria e Architettura

 

Medicina e Chirurgia - Segreteria studenti
Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it

Collaboratori

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Venturi Elisa
Telefono: +39 070 6754615 - Fax: +39 070 6754665
Email: eventuri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it

 

Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle dalle 9.00 alle 12.00

 

 

Segreteria Studenti Corsi di Studio "economici"
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudeconomia@unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Economici

 

Segreteria Studenti Corsi di Studio "giuridici"
Responsabile

Musa Stefano
Telefono: +39 070 6753975
Email: smusa@amm.unica.it

Collaboratori

Congiu Luigi
Telefono: +39 070 6753979
Email: lcongiu@amm.unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudgiurisprudenza@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 9.00 alle 11.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Giuridici

Segreteria Studenti Corsi di Studio "politici"
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudscpol@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Politici

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Beni culturali e Spettacolo, Filosofia, Lettere, Archeologia e Storia dell’Arte, Filologie e letterature classiche e moderne, Produzione Multimediale, Filosofia e teorie della comunicazione, Storia e Società
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757449 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lettere e Filosofia

 

Segreteria Studenti per i Corsi di Laurea di: Lingue e Comunicazione, Lingue e culture per la Mediazione Linguistica, Lingue e Letterature Moderne europee e americane, Traduzione specialistica dei testi
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lingue

 

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze e tecniche psicologiche, Scienze della Comunicazione, Scienze della Formazione Primaria, Psicologia, Scienze pedagogiche e servizi educativi
Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Scudieri Maura
Telefono: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

Cabras Massimo
Telefono: +39 070 6757459 - Fax: +39 070 283632
Email: mcabras@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: r.piretti@amm.unica.it

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Scienze della Formazione

Servizi studenti diversamente abili
Responsabile

Mura Laura Raimonda
Telefono: +39 070 6756221 - Fax: +39 070 6756367
Email: lmura@amm.unica.it

Collaboratori

Vinci Silvia
Telefono: +39 070 6756270 - Fax: +39 070/6756367
Email: silvia.vinci@amm.unica.it

Link

Questionario e social

Condividi su: