UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione sistemi, infrastrutture, dati

Direzione sistemi, infrastrutture, dati

Dirigente

Barreri Roberto

Indirizzo: Via Università 40 – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 2142 - Fax: +39 070 675 2083
Email: roberto.barreri@unica.it; direzione.sid@unica.it

Nota: per problemi con l’uso di Teams, scrivere a help.teams@unica.it

La Direzione è preposta a tutte le attività che sono necessarie per garantire il coordinamento, l’efficacia e l’efficienza dei sistemi informativi e della rete dati e fonia dell’Ateneo.

In particolare:

  • progetta, sviluppa e gestisce le architetture di sistema e i sistemi informativi e gli applicativi per l’amministrazione e supporta gli utilizzatori di tali sistemi;
  • gestisce le componenti software (programmi operativi e applicativi di base) e hardware (server, computer, stampanti e accessori) utilizzate dal personale tecnico–amministrativo;
  • cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la Direzione Amministrazione e Finanza);
  • supporta mediante procedure informatiche la valutazione della didattica da parte degli studenti;
  • cura la piattaforma tecnologica per le attività di e-learning ed orientamento;
  • coordina la gestione delle aule informatiche, sulla base di un adeguato raccordo con le Facoltà, individuando le migliori soluzioni per soddisfare le esigenze funzionali e l’efficienza operativa;
  • progetta, sviluppa e gestisce il sistema telefonico d’Ateneo (sia tradizionale che VoIP);
  • progetta, sviluppa e gestisce la rete dati, sia per la componente fisica sia per quella logica e cura il rapporto con il Consortium GARR;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi informatici di collegamento interni all’Ateneo e verso il mondo esterno (sistema di posta elettronica e portale informatico) per favorire la comunicazione interna ed esterna;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi di sicurezza informatica a tutela dell’infrastruttura d’Ateneo e definisce in merito unità di indirizzo alle altre Strutture;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Inoltre la Direzione:

  • cura attraverso l’Ufficio per la Valutazione le attività finalizzate a garantire il supporto al Nucleo di Valutazione di Ateneo per assicurare la valutazione interna della gestione amministrativa, delle attività didattiche, di ricerca e di terza missione, degli interventi di sostegno al diritto allo studio e alle attività e funzioni di valutazione previste dalla legge, dal sistema di valutazione nazionale e dallo Statuto, incluse quelle assegnate al Nucleo dalle norme vigenti in qualità di Organismo Indipendente di Valutazione (OIV) dell’Ateneo.

 

Indirizzo: Via Marengo, 3 / Via Università, 40 - Cagliari / Cittadella Universitaria – Monserrato (CA).

L’attuale struttura organizzativa prevede una terza posizione di livello EP, non rappresentata in quanto al momento vacante e, di conseguenza, non strutturata in Divisione. Tutti i Settori coordinati nell’ambito della Direzione fanno riferimento alle due Divisioni “Infrastrutture” e “Sistemi” e al coordinamento dell'Ufficio per la Valutazione.

Segreteria Amministrativa

Carta Basilia
Telefono: +39 070 6752094 - Fax: +39 070 6752083
Email: basilia.carta@unica.it

Argiolas Antonella
Telefono: +39 070 6752013 - Fax: +39 070 6752083
Email: aargiolas@amm.unica.it

Settore Presidio Statistico e supporto alla gestione dei dati e alla valutazione
Responsabile

Pala Roberto
Telefono: +39 070 6752087 - Fax: +39 070 6752062
Email: rpala@amm.unica.it

Coordinatore Ufficio per la Valutazione

Idini Antonella
Telefono: +39 070 6752417
Email: aidini@amm.unica.it

Settore Valutazione della Didattica
Responsabile

Stara Francesca
Telefono: +39 070 6752047
Email: fstara@amm.unica.it

Settore Valutazione della Gestione Amministrativa
Responsabile

Cavalleri Daniela
Telefono: +39 070 6752048
Email: dcavalle@amm.unica.it

Settore Valutazione della Ricerca
Responsabile

Mocci Corrado
Telefono: +39 070 6752080
Email: comocci@amm.unica.it

Collaboratori

Biondo Bruna
Telefono: +39 070 6752084
Email: bbiondo@amm.unica.it

Porcu Giuseppe
Telefono: +39 070 6752077
Email: gporcu@amm.unica.it

Coordinatore Divisione Sistemi

Sanna Randaccio Luca
Telefono: +39 070 6752002
Email: l.sannarandaccio@unica.it

Settore Anagrafe Nazionale Studenti
Responsabile

Corda Sergio
Telefono: +39 070 6752036
Email: sergio.corda@unica.it

Collaboratori

Biancu Gianni
Telefono: +39 070 6752032
Email: giovanni.biancu@unica.it

Settore Sistemi Didattica e Studenti
Responsabile

Murtas Giuseppe
Telefono: +39 070 6752004
Email: giuseppe.murtas@unica.it

Collaboratori

Licheri Alberto
Telefono: +39 070 6752097
Email: alberto.licheri@unica.it

Settore Sistemi Governance
Responsabile

Fercia Paolo
Telefono: +39 070 6752029
Email: paolo.fercia@unica.it

Collaboratori

Medas Alessandro
Telefono: +39 070 6752035
Email: alessandro.medas@unica.it

Siddi Daniela
Telefono: +39 070 6752003
Email: daniela.siddi@unica.it

Settore Sistemi Presenze
Responsabile

Demontis Sergio
Telefono: +39 070 6752030
Email: sergio.demontis@unica.it

Settore Sistemi Data Warehouse
Responsabile

Garau Gianfranco
Telefono: +39 070 6752010
Email: garaug@unica.it

Settore Sistemi Gestione Documentale
Responsabile

Angioni Roberto
Telefono: +39 070 6752031
Email: roberto.angioni@unica.it

Collaboratori

Renoldi Roberto
Telefono: +39 070 6752056
Email: rrenoldi@amm.unica.it

Coordinatore Divisione Infrastrutture

Porcu Roberto
Telefono: +39 070 6755021
Email: porcu@unica.it

Segreteria Amministrativa

Cossu Paolo
Telefono: +39 070 6755023
Email: paolo.cossu@unica.it

Settore Assistenza Utenti
Responsabile
Collaboratori

Bosoni Cristiana
Telefono: +39 070 6752043
Email: cristiana.bosoni@unica.it

Rais Maurizio
Telefono: +39 070 6752028 ; +39 070 6752129
Email: maurizio.rais@unica.it

Schirru Vittorio
Telefono: +39 070 6752006
Email: vittorio.schirru@unica.it

Settore Portale, eLearning e sistemi multimediali
Responsabile

Flore Gino
Telefono: +39 070 6755025
Email: gino@unica.it

Collaboratori

Cocco Giovanni
Telefono: +39 070 6755026
Email: giovanni@unica.it

Olia Franco
Telefono: +39 070 6755959
Email: franco.olia@unica.it

Loj Michele
Telefono: +39 070 6755098
Email: michele.loj@unica.it

Settore Posta Elettronica
Responsabile

Demurtas Paolo
Telefono: +39 070 6755022
Email: paolo@unica.it

Settore Rete dati e fonia
Responsabile

Manfredda Stefano
Telefono: +39 070 6755020 - 3408032138 - Num. breve: 7995 (da Monserrato chiamare direttamente il cellulare) - Fax: +39 070 6755028
Email: stefano@unica.it

Collaboratori

Ardu Andrea
Telefono: +39 070 675 4434 -5024
Email: aardu@unica.it

Errante Vincenzo
Telefono: +39 070 6755554
Email: v.errante@unica.it

Raccis Alessio
Telefono: +39 070 6755630
Email: araccis@unica.it

Settore Progetto Orientamento
Responsabile

Corona Carlo
Telefono: +39 070 6752041
Email: ccorona@amm.unica.it

Settore Risorse Centrali e Collaboration
Responsabile

Soccol Renato
Telefono: +39 070 6752027
Email: rsoccol@amm.unica.it

Collaboratori

Mascia Massimo
Telefono: +39 070 6752023
Email: massimo.mascia@amm.unica.it

Piras Massimo
Telefono: +39 070 6752025
Email: mpiras@amm.unica.it

Link

Questionario e social

Condividi su: