UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per la didattica e l'orientamento

Direzione per la didattica e l'orientamento

Dirigente

Locci Giuseppa

Indirizzo: Via Universita', 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752060
Email: glocci@amm.unica.it

La Direzione fornisce il supporto amministrativo alle attività didattiche e alle attività post lauream in stretto raccordo con le Facoltà e i Dipartimenti, cura i rapporti con il Ministero dell’Università per la gestione amministrativa dei corsi di laurea ed è preposta alle attività di orientamento ex ante, in itinere.
In particolare:

  • cura le attività amministrative correlate alle lauree di primo livello, lauree magistrali o specialistiche, ai corsi di specializzazione; ai corsi di preparazione e tirocini relativi agli esami di Stato; ai corsi per l’abilitazione all’esercizio delle professioni e ai concorsi pubblici; agli esami di stato.
  • cura le attività e le collaborazioni internazionali per la didattica;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale degli studenti e laureati, e del personale amministrativo e tecnico dell’Ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, facilita la mobilità degli studenti e del personale proveniente dalle Università straniere nell’Università di Cagliari, nell’ambito dei rapporti di scambio;
  • coordina i rapporti fra le Facoltà e le unità decentrate e gli organi accademici anche le procedure propedeutiche all’avvio dell’A.A. e le istruzioni delle pratiche;
  • gestisce il personale delle segreterie studenti, fatta salva la dipendenza funzionale di queste con le Facoltà, e il loro ri?esso sull’organizzazione;
  • gestisce la carriera amministrativa degli studenti raccordandosi con le Presidenze di Facoltà e i Presidenti dei Corsi di laurea e per l’elaborazione della banca dati di Ateneo con la Direzione per le reti e  i servizi informatici;
  • supporta la gestione delle Scuole di Specializzazione e gestisce le procedure volte all’organizzazione degli esami di Stato in raccordo con i Direttori delle Scuole di specializzazione e il MIUR;
  • sostiene e promuove la partecipazione a programmi internazionali di alta formazione, anche ai fini del rilascio dei titoli congiunti;
  • supporta la programmazione dell’offerta di master e dottorati/scuole di dottorato di ricerca curando l’iter connesso agli adempimenti del Nucleo di valutazione e la predisposizione dei relativi bandi,  in raccordo con i Direttori dei master, dei  dottorati/Scuole di dottorato e gestisce le relative attività amministrative;
  • cura l’internazionalizzazione dei dottorati di ricerca e dei master;
  • attiva stage e tirocini per studenti e laureati, da svolgere in ambito internazionale, anche in collaborazione con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • fornisce informazioni sui corsi di studio universitari e post-universitari attivati dall’Ateneo;
  • predispone tutto il materiale informativo multilingue, destinato all’utenza straniera, curando in modo particolare la presentazione dell’offerta formativa in lingua inglese;
  • promuove azioni volte a ridurre la dispersione scolastica, i disagi alla disabilità, gli abbandoni universitari, collaborando con tutte le istituzioni pubbliche e private, anche attraverso il monitoraggio delle competenze in ingresso e di carriera;
  • supporta la gestione amministrativa dei test d’ingresso e dei corsi di riallineamento, raccordandosi con le Facoltà e con la Direzione per le reti e i servizi informatici;
  • coordina le attività di orientamento in itinere curate dalle singole Facoltà (servizi di tutorato e di counselling, volti ad accompagnare e assistere gli studenti durante il percorso universitario);
  • promuove la partecipazione dell’Ateneo ai bandi in materia didattico-formativa e le ulteriori acquisizioni di fondi per le attività istituzionali;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo anche in lingua inglese, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Coordinatori dei Servizi Didattici e di Orientamento

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Ortu Alessandra
Telefono: +39 070 6752045 - Fax: +39 070 6752062
Email: aortu@amm.unica.it

Alternanza scuola lavoro
Responsabile

Danese Stefania
Telefono: +39 070 6752394 - Fax: +39 070 6752455
Email: sdanese@amm.unica.it

Corsi di studio
Responsabile

Annis Ester
Telefono: +39 070 6752386 - Fax: +39 070 6752062
Email: eannis@amm.unica.it

Collaboratori

Garau Ivano
Telefono: +39 070 6752020 - Fax: +39 070 6752362
Email: igarau@amm.unica.it

Melis Elisabetta
Telefono: +39 070 6752081 - Fax: +39 070 6752062
Email: emelis@amm.unica.it

Perra Cristina
Telefono: +39 070 6753835 - Fax: +39 070 6752062
Email: cperra@unica.it

Affari Generali Studenti
Responsabile

Saba Carlo
Telefono: +39 070 6752067 - Fax: +39 070 6752062
Email: csaba@amm.unica.it

Collaboratori

Murgia Federica
Telefono: +39 070 6752069 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmurgia@amm.unica.it

Post-lauream
Responsabile scuole di specializzazione, corsi di perfezionamento, esami di stato per l’abilitazione all'esercizio della professione, T. F. A. e P. A. S.

Matta Sergio
Telefono: +39 070 6756493 - Fax: +39 070 6756490
Email: sergio.matta@amm.unica.it

Collaboratori

Putzulu Stefania
Telefono: +39 070 6756497 - Fax: +39 070 6756490
Email: sputzulu@amm.unica.it

Massa Stefania
Telefono: +39 070 6756499 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefamassa@amm.unica.it

Maccioni Alessandra
Telefono: +39 070 6756496 - Fax: +39 070 6756490
Email: alessandra.maccioni@amm.unica.it

Responsabile dottorati di ricerca, scuole di dottorato e master

Melis Monica
Telefono: +39 070 6756494 - Fax: +39 070 6756490
Email: momelis@amm.unica.it

Collaboratori

Cadoni Antonella
Telefono: +39 070 6756491 - Fax: +39 070 6756490
Email: antonella.cadoni@amm.unica.it

Angioni Stefania
Telefono: +39 070 6756492 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefania.angioni@amm.unica.it

Orientamento in ingresso
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Frau Antonello
Telefono: +39 070 6752066 - Fax: +39 070 6752455
Email: afrau@amm.unica.it

Mereu Andrea
Telefono: +39 070 6752098 - Fax: +39 070 6752455
Email: andrea.mereu@amm.unica.it

Orientamento in itinere
Responsabile

Lai Monica
Telefono: +39 070 6752089
Email: monica.lai@amm.unica.it

Collaboratori

Loi Francesca
Telefono: +39 070 6752117 - Fax: +39 070 6752062
Email: francescaloi@amm.unica.it

Servizi studenti diversamente abili
Responsabile

Mura Laura
Telefono: +39 070 6755100
Email: lamura@amm.unica.it

Collaboratori

Vinci Silvia
Telefono: +39 070 6756270 - Fax: +39 07 -6756367
Email: silvia.vinci@amm.unica.it

Mobilità studentesca
Responsabile

Aloi Anna Maria
Telefono: +39 070 6756533 - Fax: +39 070 6756543
Email: erasmus@unica.it

Collaboratori

Ullu Maria Giuseppina
Telefono: +39 070 6756534 - Fax: +39 070 6756543
Email: mgullu@amm.unica.it

Carboni Vanessa
Telefono: +39 070 6756536 - Fax: +39 070 6756543
Email: vcarboni@amm.unica.it

Melas Stefania
Telefono: +39 070 6756535 - Fax: +39 070 6756543
Email: smelas@amm.unica.it

Zuzolo Barbara
Telefono: +39 070 6756540
Email: barbara.zuzolo@unica.it

Lay Fabrizio
Telefono: +39 070 6756541 - Fax: +39 070 6756543
Email: flay@amm.unica.it

Segreteria Studenti
Responsabile

Piludu Anna Rita
Telefono: +39 070 6754662 - Fax: +39 070 6754672
Email: apiludu@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudbiofarmscienze@unica.it

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 283632
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Pilleri Cecilia
Telefono: +39 070 6755331 - Fax: +39 070 6755335
Email: segrstudarchitettura@unica.it ; cpilleri@amm.unica.it

Sonia Daffada'
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 6755335
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

Usai Emanuele
Telefono: +39 070 6755330 - Fax: +39 070 6755335
Email: emanuele.usai@amm.unica.it

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

Segreteria Studenti
Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it

Collaboratori

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Milia Simonetta
Telefono: +39 070 6754667 - Fax: +39 070 6754665
Email: simonetta.milia@amm.unica.it

Venturi Elisa
Telefono: +39 070 6754615 - Fax: +39 070 6754665
Email: eventuri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Economia
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudeconomia@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Giurisprudenza
Responsabile

Musa Stefano
Telefono: +39 070 6753975
Email: smusa@amm.unica.it

Collaboratori

Congiu Luigi
Telefono: +39 070 6753979
Email: lcongiu@amm.unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudgiurisprudenza@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Scienze Politiche
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudscpol@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lettere e Filosofia
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Scienze della Formazione
Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Scudieri Maura
Telefono: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

Cabras Massimo
Telefono: +39 070 6757459 - Fax: +39 070 283632
Email: mcabras@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: piretti@unica.it

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

Questionario e social

Condividi su: