Direzione finanziaria

Dirigente

Cadeddu Carlo

Indirizzo: Via Universita', 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752429 - Fax: +39 070 6752402; +39 070 6752454
Email: ccadeddu@amm.unica.it

La Direzione Finanziaria ha il compito di presidiare i processi economici e finanziari, la regolarità amministrativa contabile delle strutture a gestione autonoma, di assicurare l’impiego delle risorse finanziarie per l’attuazione delle scelte dell’Ateneo. Cura i rapporti con i Dipartimenti e i Centri Interdipartimentali.

In particolare:

  • fornisce informazioni di natura contabile integrate con quelle di natura extra-contabile e con quelle ottenibili dal sistema di budgeting e le rappresenta attraverso un sistema di reporting per gli organi decisionali;
  • individua e analizza indicatori di efficienza, efficacia e redditività dei processi dell’Università e dei servizi erogati;
  • supporta i responsabili di struttura nell’analisi dei report sull’andamento della gestione;
  • supporta il Rettore e il Direttore Generale nella predisposizione del bilancio preventivo unico di Ateneo annuale e pluriennale;
  • assicura la completezza e la tempestività dei processi contabili, garantendo il rispetto degli adempimenti di legge;
  • coordina le attività contabili dei Dipartimenti e dei Centri Interdipartimentali;
  • assicura il supporto alla gestione amministrativo e contabile dei progetti di ricerca;
  • supporta il Direttore Generale nella realizzazione del bilancio unico dell’Ateneo, ottimizzando i flussi tra l’Amministrazione centrale e le strutture decentrate a gestione autonoma;
  • effettua, in stretto raccordo con la Direzione per il personale il monitoraggio delle spese per il personale al fine di rilevare la consistenza, gli incrementi giuridici e contrattuali e le proiezioni che incidono sul Fondo per il finanziamento ordinario;
  • cura le rendicontazioni finanziarie nei confronti del MIUR coordinandosi con le direzioni coinvolte;
  • cura la gestione degli stipendi del personale strutturato;
  • cura la gestione di ragioneria delle borse di studio, dei tirocini formativi, delle collaborazioni coordinate e continuative, delle collaborazioni studentesche, dei dottorati e degli assegni di ricerca attivati dall’Ateneo;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Ufficio Segreteria

Perniciano Pierluigi
Telefono: +39 070 6752082 - Fax: +39 070 6752454
Email: pperniciano@amm.unica.it

Cabras Elisabetta
Telefono: +39 070 6752441 - Fax: +39 070 6752371
Email: ecabras@amm.unica.it

Ufficio Elaborazione Dati

Sanna Marco
Telefono: +39 070 6752473 - Fax: +39 070 6752454
Email: msanna@amm.unica.it

Servizio esterno di portierato in supporto alla Direzione

Fabio Ligas
Telefono: 070 6752441 - Fax: 070 6752454
Email: fligas@rtiservicesfacilitylogistics.unica.it

Coordinatrice

Angioni Marinella
Telefono: +39 070 6752406 - Fax: +39 070 6752402; +39 070 6752454
Email: mangioni@amm.unica.it

Settore Co.Co.Co.
Si occupa del pagamento dei compensi delle seguenti figure: Contratti per Attività di Insegnamento (Docenti a contratto e Tutor), Assegni di ricerca, Componenti Commissioni Esami di Stato, Componenti Organi Collegiali
Responsabile

Uccheddu Daniela
Telefono: +39 070 6752445 - Fax: +39 070 6752454
Email: ducchedd@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Caboni Maria Bonaria
Telefono: +39 070 6752453 - Fax: +39 070 6752454
Email: mcaboni@amm.unica.it

Puddu Maria Bernardetta
Telefono: +39 070 6752395 - Fax: +39 070 6752454
Email: bpuddu@amm.unica.it

Siddi Marcella
Telefono: +39 070 6752474 - Fax: +39 070 6752454
Email: msiddi@amm.unica.it

Settore Contabilità Speciali
Si occupa del pagamento dei compensi delle seguenti figure: Borse di Ricerca, Borse di Mobilità Internazionale, Borse di Dottorato di Ricerca, Tirocini, Contratti medici in formazione specialistica, Collaborazioni Studentesche
Responsabile

Cintura Luisanna
Telefono: +39 070 6752414 - Fax: +39 070 6752454
Email: lcintura@amm.unica.it

Collaboratrici

Frongia Maddalena
Telefono: +39 070 6752412 - Fax: +39 070 6752454
Email: mfrongia@amm.unica.it

Labieni Anna Maria
Telefono: +39 070 6752460 - Fax: +39 070 6752402
Email: alabieni@amm.unica.it

Rombi Monica
Telefono: +39 070 6752469 - Fax: +39 070 6752454
Email: mrombi@amm.unica.it

Settore Contabilità Strutture Accentrate e Decentrate
Responsabile

Schirru Larisa
Telefono: +39 070 6752431 - Fax: +39 070 6752454
Email: lschirru@amm.unica.it

Collaboratrici

Mascia Maria Teresa
Telefono: +39 070 6752472 - Fax: +39 070 6752454
Email: tmascia@amm.unica.it

Settore Fiscale
Responsabile

Lecca Alessandra
Telefono: +39 070 6752410 - Fax: +39 070 6752454
Email: alessandra.lecca@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Cocco Luisa
Telefono: +39 070 6752427 - Fax: +39 070 6752091
Email: lcocco@amm.unica.it

Zurru Emanuele
Telefono: +39 070 6752434 - Fax: +39 070 6752091
Email: ezurru@amm.unica.it

Settore Gestione Risorse Finanziarie
Responsabile

Soru Pasquale
Telefono: +39 070 6752432 - Fax: +39 070 6752454 ; +39 070 6752402
Email: psoru@amm.unica.it

Collaboratrici

Giorgi Rita
Telefono: +39 070 6752467 - Fax: +39 070 6752402, +39 070 6752454
Email: rgiorgi@amm.unica.it

Pisa' Giuliana
Telefono: +39 070 6752413 - Fax: +39 070 6752454 ; +39 070 6752402
Email: gpisa@amm.unica.it

Collu Maria Cristina
Telefono: +39 070 6752476
Email: mc.collu@amm.unica.it

Settore Progetti d’Ateneo
Responsabile

Melis Maria Marcella
Telefono: +39 070 6752435
Email: mmmelis@amm.unica.it

Collaboratori

Casanova Salvatore
Telefono: +39 070 6752448 - Fax: +39 070 6752454
Email: scasanova@amm.unica.it

Settore Ragioneria
Responsabile

Ghiani Anna
Telefono: +39 070 6752415 - Fax: +39 070 6752402
Email: aghiani@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Aiana Ileana
Telefono: +39 070 6752071 - Fax: +39 070 6752402
Email: iaiana@amm.unica.it

Muggiolu Maria Sebastiana
Telefono: +39 070 6752442 - Fax: +39 070 6752454
Email: mmuggiolu@amm.unica.it

Pala Paola
Telefono: +39 070 6752384 - Fax: +39 070 6752454
Email: ppala@amm.unica.it

Perniciano Pierluigi
Telefono: +39 070 6752082 - Fax: +39 070 6752454
Email: pperniciano@amm.unica.it

Cocco Antonio Maria
Telefono: +39 070 6752443 - Fax: +39 070 6752454
Email: antoniom.cocco@amm.unica.it

Settore Stipendi Personale Docente
Responsabile

Demuru Natalina
Telefono: +39 070 6752436 - Fax: +39 070 6752068
Email: ndemuru@amm.unica.it

Collaboratrici

Secci Maria Grazia
Telefono: +39 070 6752437 - Fax: +39 070 6752068
Email: msecci@amm.unica.it

Valdes Lucia
Telefono: +39 070 6752408 - Fax: +39 070 6752068
Email: lvaldes@amm.unica.it

Settore Stipendi Personale Tecnico Amministrativo e Missioni
Responsabile

Pintore Marinella
Telefono: +39 070 6752439 - Fax: +39 070 6752068
Email: mpintore@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Desogus Vittorino
Telefono: +39 070 6752461 - Fax: +39 070 6752068
Email: vdesogus@amm.unica.it

Marras Sergio
Telefono: +39 070 6752440 - Fax: +39 070 6752068
Email: smarras@amm.unica.it

Massa Nicola
Telefono: +39 070 6752466 - Fax: +39 070 6752068
Email: nmassa@amm.unica.it

Montis Filomena
Telefono: +39 070 6752416
Email: fmontis@amm.unica.it

Mura Maria Teresa Valentina
Telefono: +39 070 6752462
Email: mtmura@amm.unica.it

Coordinatrice

Zedde Maria Antonietta
Telefono: +39 070 6752458 - Fax: +39 070 6752454
Email: mzedde@amm.unica.it

Settore Bilancio
Responsabile

Saba Maria Adelaide
Telefono: +39 070 6752471 - Fax: +39 070 6752454
Email: asaba@amm.unica.it

Collaboratrici

Cannas Emanuela
Telefono: +39 070 6752369 - Fax: +39 070 6752454
Email: ecannas@unica.it

Mereu Giuliana
Telefono: +39 070 6752444 - Fax: +39 070 6752454
Email: gmereu@amm.unica.it

Settore Controllo di Gestione
Responsabile

Usai Cinzia
Telefono: +39 070 6752401 - Fax: +39 070 6752454
Email: usaic@amm.unica.it

Collaboratrici

Cappai Anna
Telefono: +39 070 6752405 - Fax: +39 070 6752454
Email: anna.cappai@amm.unica.it

Settore Nuovo Processo Contabile
Responsabile
Collaboratrici

Sorcinelli Maria Franca
Telefono: +39 070 6752051
Email: fsorcine@amm.unica.it

Settore Rapporti con i Dipartimenti
Responsabile

Motzo Mauro
Telefono: +39 070 6752451 - Fax: +39 070 6752402
Email: mmotzo@amm.unica.it

Ultimi avvisi

Questionario e social

Condividi su: