Consiglio

Il Consiglio di Corso di Studio (CCS) è composto dai professori e dai ricercatori che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di studio e dai rappresentanti degli studenti.
Il CCS, come previsto dallo Statuto dell’Università degli Studi di Cagliari, stabilisce i contenuti didattici e le modalità di svolgimento dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro; promuove e sostiene la qualità ed i processi di valutazione e monitoraggio della didattica; delibera in merito ai piani di studio individuali, alle domande di trasferimento, ai passaggi, alla convalida degli esami ed alle eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi; esercita inoltre tutte le altre funzioni che gli sono demandate dalle norme di legge, dallo Statuto e dai regolamenti di Ateneo.

Coordinatore del Corso di Studio

Cherchi Pier Francesco
Phone: 0039 - 070 -675 -5757
Email: pfcherchi@unica.it

Bagnolo Vincenzo
Phone: 070 6755352
Email: vbagnolo@unica.it

Cadinu Marco
Phone: 070/675-5632
Email: cadinu@unica.it

Chiri Giovanni Marco
Phone: 070/675-5634
Email: g.chiri@unica.it

Cocco Giovanni Battista
Phone: +39 070 6755360
Email: gbcocco@unica.it

Cois Ester
Phone: 070/675-3674
Email: ester.cois@unica.it

Colavitti Anna Maria
Phone: 070/675-5393
Email: amcolavt@unica.it

Dentoni Valentina
Phone: 070/675-5532
Email: vdentoni@unica.it

Fenu Luigi
Phone: 070/675-5638
Email: lfenu@unica.it

Ferrari Simone
Phone: 070/675-5307 - Fax: 070/675-5310
Email: ferraris@unica.it , simone.ferrari@unica.it

Fiorino Donatella Rita
Phone: Uff. 070 6755361; mob. 3495505190
Email: donatella.fiorino@unica.it

Fornara Ferdinando
Phone: 070/675-7505 - Fax: 070/675-7291
Email: ffornara@unica.it

Grillo Silvana Maria
Phone: 070-6755506
Email: grillo@unica.it

Lecis Marco
Phone: 070/675-5639
Email: marco.lecis@unica.it

Loddo Gianraffaele
Phone: 070/675-5807 - Fax: 070/675-5808
Email: grloddo@unica.it

Meloni Italo
Phone: 070/675-5268
Email: imeloni@unica.it

Meloni Paola
Phone: 070/675-5078 laboratorio 5081
Email: meloni@dicm.unica.it

Memoli Maurizio
Phone: 070 6755384
Email: memoli@unica.it

Mundula Luigi
Phone: 070 675 5370
Email: luigimundula@unica.it

Pinna Francesco
Phone: 070/675-5256
Email: fpinna@unica.it

Emanuela Quaquero
Phone: 070/6755805
Email: equaquero@unica.it

Ricciu Roberto
Phone: 070/675-5266 - Fax: 070/675-5818
Email: ricciu@unica.it

Sanjust Paolo
Phone: 070/675-5633
Email: psanjust@unica.it

Sanna Antonello
Phone: 070/675-5337 5804 - Fax: 070/675-5818
Email: asanna@unica.it

Attualmente non sono presenti rappresentanti eletti

Questionnaire and social

Share on: