Comitato di Indirizzo

Il Comitato di Indirizzo (C.I.):

  • Fornisce indicazioni sugli orientamenti del mondo del lavoro e delle attività produttive in generale;
  • formula pareri e raccomandazioni riguardo le esigenze culturali e produttive del mondo del lavoro;
  • formula pareri e raccomandazioni sui fabbisogni formativi ed i conseguenti curriculum degli studenti;
  • formula pareri e raccomandazioni sulla adeguatezza del profilo di laureato definito dal percorso formativo;
  • formula proposte di definizione e progettazione della offerta formativa e dei relativi obiettivi di apprendimento;
  • promuove i contatti per gli stage degli studenti nelle aziende.

(cfr. PQA, Guida operativa per la Consultazione con le Parti Interessate)

Tutte le attività del Comitato di Indirizzo sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.


Nella composizione attuale (Verbale CoCdS n. 177 del 24/11/2020), la componente interna del C.I. e le componenti esterne Tecnico-Amministrativa e Rappresentanza del Mondo del Lavoro, sono così costituite :

Responsabile

Gian Piero Deidda
Phone: +39 0706755172
Email: gpdeidda@unica.it

Massacci Giorgio
Phone: 070/675-5530 - Fax: 070/675-5523
Email: massacci@unica.it

Alessandra Carucci
Phone: 070/675-5531 - 070/675-8690
Email: carucci@unica.it

Grosso Battista
Phone: 0706755557
Email: grosso@unica.it

Muntoni Aldo
Phone: 070/675-5546
Email: amuntoni@unica.it

Uras Gabriele
Phone: 070/675-5169
Email: urasg@unica.it

Zoppi Corrado
Phone: +390706755213 - Fax: +390706755215
Email: zoppi@unica.it

Studenti
Manager didattici

Parzeu Mariana
Phone: +39 070 6755791 - Fax: +39 070 6756590
Email: mparzeu@unica.it

Rundeddu Laura
Phone: +39 070 6755019 - Fax: +39 070 6756590
Email: lrundeddu@unica.it

Rappresentanti mondo del lavoro

Presidente dell' Ordine degli Ingegneri – Provincia di Cagliari
Catta Sandro


Presidente dell' Associazione Ingegneri Ambiente e Territorio (AIAT)
Mancini Giuseppe 


Coordinatore del Corso di Dottorato di Ricerca “Scienze e Tecnologie della Terra e dell’Ambiente” dell' Università di Cagliari
Ghiglieri Giorgio


Responsabile Settore Rifiuti – Servizio Tutela dell’Atmosfera e del Territorio per l' Assessorato della Difesa dell' Ambiente – Regione Sardegna
Pinna Salvatore


Responsabile Settore Studi del Servizio Progetti e Costruzioni delle Acque della Sardegna
Cadoni Dina


Funzionario Servizio Valutazione Analisi Ambientale di A.R.P.A. Sardegna
Dessì Roberto


Ingegnere nell’ambito delle attività estrattive
Boaretto Maurizio


Dirigente del Settore Acque Tecnocasic
Fantera Claudio


Ingegnere A&T
Mei Giovanni


Ingegnere A&T
Staffa Fabrizio


Istruttore Direttivo Tecnico Ufficio Bonifiche della Provincia Carbonia-Iglesias
Tolu Francesca

Questionnaire and social

Share on: