Segreteria studenti

La Segreteria Studenti si occupa della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre.

In particolare ci si rivolge alla Segreteria Studenti per:

  •  iscrizione/passaggio/trasferimento;
  •  tasse e contributi universitari;
  •  piani di studio e abbreviazioni di carriera;
  •  rilascio di certificati e di copie di atti depositati in Segreteria;
  •  rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese;
  •  rilascio del diploma supplement;
  •  decadenza dalla qualità di studente;
  •  rinuncia agli studi.

Per approfondimenti consulta i siti dedicati:

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Phone: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Phone: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Phone: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Phone: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 291186
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Phone: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Phone: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Daffada' Sonia
Phone: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 16.30

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Ingegneria e Architettura

 

Questionnaire and social

Share on: