UniCa Civil Engineering Organization Commissions Commissione di Autovalutazione

Commissione di Autovalutazione

Svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ dei CCdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico dei CCdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione dei CCdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale dei CCdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;
  • redige i Rapporti di Riesame Ciclico relativi ai CCdS;
  • redige le Schede di Monitoraggio Annuale relative ai CCdS.

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

Referente per la Qualità del CdS

Sanna Giovanna Maria
Phone: 070/675-5437
Email: topoca@unica.it

Balzano Andrea
Phone: 070 675 5304 - Fax: 070 675 5310
Email: balzano@unica.it

Maltinti Francesca
Phone: 070/675-5202 - Fax: 070/675-5215
Email: maltinti@unica.it

Seoni Alessandro
Phone: +39 070 6755322 - Fax: +39 070 6755310
Email: aseoni@unica.it

Francesco Viola
Phone: +39 070 6755312
Email: viola@unica.it

Referente CdS – Responsabile del Riesame

Campagna Michele
Phone: 070/675-5203
Email: campagna@unica.it

Referente AQ CdS

Sanna Giovanna Maria
Phone: 070/675-5437
Email: topoca@unica.it

Badas Maria Grazia
Phone: 070/675-5319
Email: mgbadas@unica.it

Tecnico Amministrativo con funzione di Coordinatore Didattico

Rundeddu Laura
Phone: +39 070 675 5019
Email: lrundeddu@unica.it

Studenti
Coordinatore del Corso di Studio

Campagna Michele
Phone: 070/675-5203
Email: campagna@unica.it

Responsabile della Qualità del CdS

Sanna Giovanna Maria
Phone: 070/675-5437
Email: topoca@unica.it

Badas Maria Grazia
Phone: 070/675-5319
Email: mgbadas@unica.it

Concu Giovanna
Phone: 070/675-5415 - Fax: 070/675-5418
Email: gconcu@unica.it

Sassu Mauro
Phone: 070/675-5409
Email: msassu@unica.it

Coni Mauro
Phone: 0706756865
Email: mconi@unica.it

Balzano Andrea
Phone: 070 675 5304 - Fax: 070 675 5310
Email: balzano@unica.it

Questionnaire and social

Share on:
Impostazioni cookie