UniCa About Faculties and Departments Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

Coordinatori Corsi di Laurea / Studio / Classe

 Facoltà di Ingegneria (scadenza 30 giugno 2021)

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ARCHITETTURA

Coordinatore Caterina Giannatasio (D.R.  n. 541 del 27_06_2018)
Email cgiannatt@unica.it
Telefono 070/675.5372
Fax 070/675.5358
  
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA SCIENZE DELL’ARCHITETTURA
Coordinatore Carlo Atzeni (D.R. n. 573 del 02/07/2018)
Email carlo.atzeni@unica.it
Telefono 070/675.5368
Fax

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA ENERGETICA
Coordinatore Alfonso Damiano (D.R.  n. 542 del 27/06/2018)
Email alfio@diee.unica.it
Telefono 070/675.5895
Fax
     
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO VERTICALE IN INGEGNERIA ELETTRICA
Coordinatore
Barbara Cannas (D.R. n. 544 del 27/06/2018)
Email cannas@diee.unica.it
Telefono 070/675.5858
Fax
  
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE IN INGEGNERIA MECCANICA
Coordinatore
Daniele Cocco (D.R.  n. 543 del 27/06/2018)
Email  daniele.cocco@unica.it
Telefono 070/675.5720-5736
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
Coordinatore
Gian Piero Deidda (D.R. n. 540 del 27/06/2018)
Email  gpdeidda@unica.it
Telefono 070/675.5172
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN INGEGNERIA CHIMICA
Coordinatore
Massimiliano Grosso (D.R. n. 545 del 27/06/2018)
Email  massimiliano.@dimcm.unica.it
Telefono 070/675.5075-5085
Fax 070/675.5067
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN INGEGNERIA CIVILE
Coordinatore
Michele Campagna (D.R. n. 546 del 27/06/2018)
Email  campagna@unica.it
Telefono 070/675.5203
Fax 070/675.5215
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO VERTICALE IN INGEGNERIA ELETTRONICA
Coordinatore
Massimo Barbaro (D.R.  n. 547 del 27/06/2018)
Email barbaro@unica.it
Telefono 070/675.5770
Fax 070/675.5782
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA INGEGNERIA BIOMEDICA
Coordinatore
Massimiliano Pau (D.R.  n. 615 del 10/07/2018)
Email  massimiliano.pau@dimcm.unica.it; mpau@unica.it
Telefono 070/675.3264
Fax  070/675.5717
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Coordinatore
 Luigi Atzori (D.R.  n. 548 del 27/06/2018)
Email l.atzori@diee.unica.it
Telefono 070/675.5902
Fax 070/675.

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA INGEGNERIA ELETTRICA, ELETTRONICA E INFORMATICA
Coordinatore
Carla Seatzu (D.R.  n. 539 del 27/06/2018)
Email  seatzu@diee.unica.it
Telefono 070.675.5759
Fax 070/
 
Facoltà di Biologia e Farmacia (scadenza 30 giugno 2021)

CONSIGLIO DI STUDI BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI (Classe L-2)
Coordinatore
 Sergio Murgia (D.R.  n. 471 del 25/06/2018)
Email murgias@unica.it
Telefono 070/675.4453-4463-4570
Fax 070/675.4388

CONSIGLIO CORSO DI CLASSE SPECIALISTICA IN FARMACIA E CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICA (Classe LM13)
Coordinatore
Elio Gioachino Acquas (D.R.  n. 571 del 02/07/2018)
Email  acquas@unica.it
Telefono 070-675.8623-8669
Fax 070/675.8665

CONSIGLIO CORSO DI STUDI VERTICALE IN SCIENZE BIOLOGICHE
Coordinatore
 Antonio Pusceddu (D.R. n. 472 del 25/06/2018)
Email apusceddu@unica.it
Telefono 070-675.8053
Fax

CONSIGLIO DELLA CLASSE LM-61 - SCIENZE DEGLI ALIMENTI E DELLA NUTRIZIONE
Coordinatore
 Chiara Sinico (D.R. n. 469 del 25/06/2018)
Email sinico@unica.it
Telefono 070/675.8555-8713
Fax 070/675.


CONSIGLIO  DI CLASSE L-29 -  Corso di laurea in TOSSICOLOGIA)
Coordinatore
 Pierluigi Caboni  (D.R. n. 555 del 29/06/2018)
Email  caboni@unica.it
Telefono 070/675.8617
Fax 070/675.8612

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE NATURALI
Coordinatore
Valeria Marina Nurchi (D.R. n. 501 del 25/06/2018)
Email  nurchi@unica.it
Telefono 070/675.4476 - 4469
Fax

Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche (scadenza 30 giugno 2021)
 

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA E FINANZA
Coordinatore
Romano Piras (D.R.  n. 481 del 25/06/2018)
Email pirasr@unica.it
Telefono 070/675.3314
Fax  
     
CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE ECONOMICHE
Coordinatore
Alessio Moro (D.R. n. 480 del 25/06/2018)
Email  amoro@unica.it
Telefono 070/675.3341
Fax
  
CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA E GESTIONE AZIENDALE
Coordinatore
Alessandro Mura  (D.R.  n. 496 del 25/06/2018)
Email  sandromura@unica.it
Telefono 070/675.3324
Fax

CONSIGLIO CORSO DI STUDI ECONOMIA MANAGERIALE
Coordinatore
 Reginato Elisabetta (D.R.  n. 478 del 25/06/2018)
Email  reginato@unica.it
Telefono 070/675.3352
Fax 070/675.3377

CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE POLITICHE
Coordinatore
 Esu Aide (D.R. n. 479 del 25/06/2018)
Email esu@unica.it
Telefono 070/675.3763
Fax  070/675.3670
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA VERTICALE IN AMMINISTRAZIONE E ORGANIZZAZIONE E SCIENZA DELL’AMMINISTRAZIONE
Coordinatore Marco Pitzalis (D.R. n. 497 del 25/06/2018)
Email  pitzalis@unica.it
Telefono 070/675.3673 - 3753
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA RELAZIONI INTERNAZIONALI/GOVERNANCE E SISTEMA GLOBALE
Coordinatore
 Barbara Onnis (D.R.  n. 477 del 25/06/2018)
Email  bonnis@unica.it
Telefono 070/675.3756
Fax 070/6753771
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDIO IN POLITICHE, SOCIETA’ E TERRITORIO
Coordinatore
Marco Luciano Zurru (D.R. n. 476 del 25/06/2018)
Email zurru@unica.it
Telefono 070/675.3700
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI IN GIURISPRUDENZA
Coordinatore
 Giuseppina De Giudici (D.R. n. 498 del 25/06/2018)
Email degiudi@unica.it
Telefono 070/675.3007
Fax 070/675.
 

CONSIGLIO CORSO DI STUDI IN SCIENZE DEI SERVIZI GIURIDICI
Coordinatore
 Rossella Fadda (D.R. n. 495  del 25/06/2018)
Email  rossellafadda@unica.it
Telefono 070/675.3048
Fax

Facoltà di Studi Umanistici (scadenza 30 giugno 2021)

CONSIGLIO DI CLASSE DELLE LAUREE IN BENI CULTURALI
Coordinatore
Carlo Lugliè (D.R.  n. 500 del 25/06/2018)
Email  luglie@unica.it
Telefono 070/675.7600 - 7622
Fax 070/675.7622
     
CONSIGLIO CORSO DI CLASSE DELLE LAUREE IN FILOSOFIA
Coordinatore
Elisabetta Cattanei (D.R. n. 465 del 25/06/2018)
Email ecattanei@unica.it
Telefono 070/675.7298
Fax 070/675.7291
 
CONSIGLIO DI CORSO DI CLASSE DELLE LAUREE IN LETTERE E STORIA
Coordinatore
 Immacolata Pinto (D.R. n. 521 del 26/06/2018)
Email pinto@unica.it
Telefono 070/675.7178
Fax

CONSIGLIO DI CLASSE DI LAUREA L-11 - LINGUE E CULTURE MODERNE E L12 - MEDIAZIONE LINGUISTICA - MEDIAZIONE LINGUISTICA, CLASSE DI LAUREA LM 37 - LINGUE E LETTERATURE MODERNE EUROPEE E AMERICANE, CLASSE DI LAUREA LM-94 - TRADUZIONE SPECIALISTICA E INTERPRETARIATO
Coordinatore
 Roberto Puggioni (D.R. n. 468 del 25/06/2018)
Email rpuggion@unica.it
Telefono 070/675.6303
Fax
   
 
CONSIGLIO DI CLASSE DI LAUREA IN SCIENZA DELLA COMUNICAZIONE L-20 - CORSO DI LAUREA IN LINGUE E COMUNICAZIONE - E DI CLASSE DI LAUREA MAGISTRALE IN  LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE LM-38 -CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Coordinatore
 Marco Pignotti (D.R. n. 537 del 27/06/2018)
Email pignotti@unica.it
Telefono 070/675.6304
Fax

CONSIGLIO DELLE CLASSI IN TECNICHE PSICOLOGICHE (CLASSE L24) E IN PSICOLOGIA (CLASSE LM51)
Coordinatore
 Cristina Cabras (D.R. n. 581 del 03/07/2018)
Email ccabras@unica.it
Telefono 070/675.7506
Fax 070/675.7291

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE DELL’AREA PEDAGOGICA E DELLE LAUREE MAGISTRALI DI PEDAGOGIA
Coordinatore
 Giovanni Bonaiuti (D.R. n. 466 del 25/06/2018)
Email g.bonaiuti@unica.it
Telefono 070/675.7335
Fax 070/675.7291
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI  SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Coordinatore
  Olivetta Schena (D.R. n. 467 del 25/06/2018)
Email olivettaschena@tiscali.it
Telefono 070/675.7041
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI STUDI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE
Coordinatore
 Marco Giunti (D.R. n. 520 del 26/06/2018)
Email giunti@unica.it
Telefono 070/675.7135
Fax 070/675.7291

CONSIGLIO CORSO DI LAUREA FILOSOFIA E TEORIA DELLA COMUNICAZIONE
Coordinatore
 Alessandro Ottaviani (D.R. n. 464 del 25/06/2018)
e_mail alessandro.ottaviani@unica.it
Telefono 070/675.7300
Fax 070/675


Facoltà di Medicina e Chirurgia (scadenza 30 giugno 2018)
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN MEDICINA E CHIRURGIA
Coordinatore
 Andrea Figus (D.R. n. 538 del 27/06/2018)
Email 
Telefono 070/675.31016
Fax  070/675.3179
    
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI DELLA PREVENZIONE – (ASSISTENZA SANITARIA); (TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL’AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO)
Coordinatore
 Paolo Contu (D.R. n. 482 del 25/06/2018)
Email  pcontu@unica.it
Telefono 070/675-4658
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI CLASSE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE – (TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA); (TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO)
Coordinatore
Matteo Ceccarelli (D.R. n. 484 del 25/06/2018)
Email matteo.ceccarelli@dsf.unica.it
Telefono 070/675-4933
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI INFERMIERISTICHE (INFERMIERISTICA); (SCIENZE INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE)
Coordinatore
 Marcio Scartozzi (D.R. n. 485 del 25/06/2018)
Email marioscartozzi@unica.it
Telefono 070/675-3217
Fax 070/675- 
 
CONSIGLIO DI CLASSE PROFESSIONI DELLA RIABILITAZIONE (TECNICHE DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA); (LOGOPEDIA); (FISIOTERAPIA)
Coordinatore
 Marco Monticone (D.R. n. 486 del 25/06/2018)
Email marco.monticone@unica.it
Telefono 070/675.3109
Fax
 
CONSIGLIO CORSO DI LAUREA PROFESSIONI ODONTOIATRICHE (ODONTOIATRIA E P.D.); (IGIENE DENTALE)
Coordinatore
 Vincenzo Piras (D.R. n. 487 del 25/06/2018)
Email vpiras@medicina.unica.it;vpiras@unica.it
Telefono 070/6092562
Fax 070/6092172
 
CONSIGLIO DI CLASSE SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE
Coordinatore
 Marco Monticone (D.R. n. 488 del 25/06/2018)
Email marco.monticone@unica.it
Telefono 070/675.3109
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE IN OSTETRICIA
Coordinatore
Stefano Angioni (D.R. n. 483 del 25/06/2018)
Email sangioni@yahoo.it
Telefono 070/51093399
Fax 070/51093265

Facoltà di Scienze  (scadenza 30 giugno 2018)

CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE FISICA
Coordinatore
 Mariano Cadoni (D.R. n. 474 del 25/06/2018)
Email mariano.cadoni@ca.infn.it
Telefono 070/675.4908
Fax
    
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE GEOLOGICHE E SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE
Coordinatore
 Antonio Luca Funedda  (D.R. n. 553 del 29/06/2018)
Email afunedda@unica.it
Telefono 070/675.7767
Fax
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN SCIENZE INFORMATICA
Coordinatore 
Riccardo Scateni (D.R. n. 554 del 29/06/2018)
Email riccardo@unica.it
Telefono 070/675.8540
Fax 070/675.8504
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE IN MATEMATICA
Coordinatore
 Monica Musio (D.R. n. 499 del 25/06/2018)
Email  mmusio@unica.it
Telefono 070/675.8532
Fax 070/675.
 
CONSIGLIO DI CLASSE VERTICALE CHIMICA E SCIENZE CHIMICHE
Coordinatore
Carla Aragoni (D.R. n. 475 del 25/06/2018)
Email  aragoni@unica.it            
Telefono 070/675.4491 - 4466 - 4468
Fax 070/675.4456

Questionnaire and social

Share on: