General Management

Direttore Generale

Urru Aldo

Address: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Phone: +39 070 675 2302 - Fax: +39 070 658895
Email: aurru@unica.it

Il Direttore Generale è responsabile, sulla base degli indirizzi forniti dal Consiglio di Amministrazione e dal Rettore, della complessiva gestione e organizzazione dei servizi, delle risorse strumentali e del personale tecnico-amministrativo dell’Ateneo, a supporto delle attività di didattica, di ricerca e di servizio al territorio. Egli esercita ogni altra funzione attribuitagli dalla legge.

Il Direttore Generale, inoltre:

  • cura l’attuazione dei programmi e predispone il relativo piano operativo, affidandone la gestione ai dirigenti;
  • partecipa alle sedute degli organi di governo dell’Ateneo secondo le norme dello Statuto;
  • verifica e controlla l’attività dei dirigenti ed esercita il potere sostitutivo in caso di inerzia degli stessi;
  • stipula i contratti dell’Università e sottoscrive le convenzioni necessarie alla gestione;
  • adotta gli atti di impegno della spesa, sulla base dei regolamenti interni in materia di contabilità;
  • il Direttore Generale presenta annualmente al Rettore e al Consiglio di Amministrazione una relazione sull’attività svolta e sui risultati raggiunti nel quadro degli obiettivi definiti dagli organi di governo.

Segreteria
Email: segreteriadirezionegenerale@unica.it

Segreteria del Direttore Generale
Responsabile

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - 2302 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Collaboratore

Serra Patrizia
Phone: 070-6752223 - 2302
Email: patrizia.serra@unica.it

Servizi generali e tecnici

Caria Lucia
Phone: +39 070 6752301

Affari legali

Fancello Lucia Caterina
Phone: +39 070 6752307 - Fax: +39 070 6752300
Email: lfancello@amm.unica.it

Marini Giovanni
Phone: +39 070 6752387
Email: gmarini@amm.unica.it

Maxia Marco
Phone: +39 070 6752313 - Fax: +39 070 6752300
Email: marco.maxia@amm.unica.it

Segreteria tecnica e amministrativa

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - 2302 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Ufficiale Rogante

Putzu Achille Filiberto
Phone: +39 070 6752343 - Fax: +39 070 6752300
Email: aputzu@amm.unica.it

Segreteria tecnica e amministrativa

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - 2302 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Relazioni Sindacali
Responsabile

Mocci Cinzia
Phone: +39 070 6752076 ; +39 335 1948761 - Fax: +39 070 6752053
Email: cinziamocci@amm.unica.it ; relsind@amm.unica.it

Collaboratore

Pusceddu Gianluca
Phone: +39 070 6752053 - Fax: +39 070 6752053
Email: gpusceddu@amm.unica.it

Coordinamento
Responsabile

Lotti Roberta
Phone: +39 070 6752049 - Fax: +39 070 6752364
Email: rlotti@amm.unica.it

Collaboratori

Lorefice Daniela
Phone: +39 070 6752312
Email: dlorefice@amm.unica.it

Settore Organi Collegiali e Convenzioni

Poma Pierpaolo
Phone: +39 070 6752306 - Fax: +39 070 6752364
Email: ppoma@amm.unica.it

Collaboratore

Cannas Marco
Phone: +39 070 6752391 - Fax: +39 070 6752364
Email: mcannas@amm.unica.it

Settore Organi Accademici e Regolamenti
Vacant position
Settore per la tenuta del protocollo informatico, della gestione dei flussi documentali e degli archivi - Centro stampa

Pisanu Andrea
Phone: +39 070 6752121 - Fax: +39 070 6752126
Email: apisanu@amm.unica.it

Collaboratori

Pusceddu Redano
Phone: +39 070 6752121 - Fax: +39 070 6752126
Email: redano@amm.unica.it

Setzu Giovanna
Phone: +39 070 6752115 - Fax: +39 070 6752126
Email: gsetzu@amm.unica.it

Ruggeri Alessandro
Phone: +39 070 6752112
Email: aruggeri@amm.unica.it

Enardu Marcello
Phone: +39 070 6752110
Email: enardu@amm.unica.it

Emergenza sanitaria COVID 19

Avvertenza

Si comunica ai signori utenti che in osservanza delle disposizioni emanate per la gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 nelle pubbliche amministrazioni, l’attività amministrativa ordinaria si svolge anche in modalità di lavoro agile e l’apertura degli uffici al pubblico è soggetta a limitazioni.

Pertanto in caso si riscontrassero difficoltà nel mettersi in comunicazione con gli uffici telefonicamente, si consiglia di utilizzare la  e-mail  (laddove attivata, preferibilmente quella specifica di settore o del servizio) sia per ottenere un appuntamento sia per richiedere informazioni. L’utenza interna può, inoltre, utilizzare  la piattaforma Teams.

Gli indirizzi mail si trovano pubblicati nelle sezioni specifiche del sito istituzionale o nella rubrica.

L’accesso negli uffici per il pubblico avviene esclusivamente per appuntamento al fine di garantire il rispetto dei Protocolli  di sicurezza vigenti.

Questionnaire and social

Share on: