UniCa About Organization Managements Public works and Infrastructures Management

Public works and Infrastructures Management

Dirigente

Pillai Antonio

Address: Via Universita' , 40, 09124 Cagliari
Phone: +39 070 6752336 - Fax: +39 070 6752141
Email: apillai@amm.unica.it

La Direzione ha il compito di svolgere tutte le attività che sono necessarie per l’implementazione, la valorizzazione e la conservazione del patrimonio immobiliare dell’Ateneo. Contestualmente la direzione si occupa della gestione dei contratti delle utenze con esclusione di quelle inerenti la fonia e i dati.

In particolare:

  • progetta o supporta la progettazione esterna delle opere pubbliche e delle infrastrutture da realizzare nell’Ateneo;
  • cura tutte le pratiche che riguardano l’edilizia;
  • monitora i processi di realizzazione delle opere, da attuare in stretto raccordo con le altre direzioni, chiamate a interagire per competenza progettuale o gestionale;
  • presidia tutte le attività necessarie per conservare e rendere agibili gli spazi da utilizzare per le attività istituzionali (manutenzioni, gestione di impianti, ecc.), raccordandosi con il Servizio di prevenzione e protezione dell’Ateneo, per gli ambiti di rispettiva competenza;
  • garantisce l’utilizzo razionale delle risorse disponibili in bilancio per le opere pubbliche, sulla base di adeguato raccordo con la Direzione finanziaria e con tutte le strutture che si adoperano per il reperimento delle risorse per le opere pubbliche;
  • predispone e cura un “parco progetti di opere edilizie” sulla base della programmazione di Ateneo per ottenere finanziamenti dal MIUR, dalla RAS e dalla U.E.;
  • gestisce le utenze con esclusione di quelle inerenti la fonia e i dati, verificando tutte le opportunità derivanti dalla liberalizzazione dei mercati delle forniture;
  • cura la predisposizione di piani di risparmio energetico per la razionalizzazione e il contenimento di costi;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

E´ stato pubblicato sul sito del MIT - Servizio contratti pubblici, il programma triennale 2015/2017 dei lavori dell´Ateneo, approvato dal C.d.A. il 13.01.2015 (Art. 128 del D. Lgs. 163/2006).

Servizi Amministrativi

Gaviano Sabrina
Phone: +39 070 6752334 - Fax: +39 070 6752141
Email: sgaviano@amm.unica.it

Giambarresi Luca
Phone: +39 070 6752059 - Fax: +39 070 6752141
Email: lgiambarresi@unica.it

Piras Serenella
Phone: +39 070 6752342 - Fax: +39 070 6752141
Email: spiras@amm.unica.it

Servizi Infomatici

Marcia Antonio
Phone: +39 070 6752337 - Fax: +39 070 6752141
Email: amarcia@amm.unica.it

Edilizia

Mascia Francesco
Phone: +39 070 6752333 - Fax: +39 070 6752141
Email: fmascia@amm.unica.it

Canino Maurizio
Phone: +39 070 6752341 - Fax: +39 070 6752141
Email: mcanino@amm.unica.it

Concas Bruno
Phone: +39 070 6752339 - Fax: +39 070 6752141
Email: bconcas@amm.unica.it

Schirru Luciano
Phone: +39 070 6753832 - Fax: +39 070 6752141
Email: lschirru@unica.it

Fancello Pietro
Phone: +39 070 6752360 - Fax: +39 070 6752141
Email: pfancello@amm.unica.it

Parodi Vincenzo
Phone: +39 070 6752376 - Fax: +39 070 6752141
Email: vparodi@amm.unica.it

Impianti tecnologici

Putzolu Giuseppe
Phone: +39 070 6752370 - Fax: +39 070 6752141
Email: gputzolu@amm.unica.it

Montis Giovanni Luigi
Phone: +39 070 6752363 - Fax: +39 070 6752361
Email: gmontis@amm.unica.it

Impianti elettrici

Massa Fernando
Phone: +39 070 6752379 - Fax: +39 070 6752141
Email: fmassa@amm.unica.it

Riscaldamento e condizionamento

Cabras Marco Antonio
Phone: +39 070 6752377 - Fax: +39 070 658618
Email: macabras@amm.unica.it

Meloni Elio
Phone: +39 070 6752310 - Fax: +39 070 6752141
Email: non_esistente@unica.it

Edilizia

Denotti Raimondo
Phone: +39 070 6754634 - Fax: +39 070 510090

Mameli Renzo
Phone: +39 070 6754649 - Fax: +39 070 510090
Email: renzo.mameli@unica.it

Servizi Informatici

Piras Sandro
Phone: +39 070 6754635 - Fax: +39 070 510090
Email: spiras@unica.it

Impianti tecnologici

Fiorino Calogero
Phone: +39 070 6754641 - Fax: +39 070 510090
Email: cfiorino@unica.it

Fortuna Tommaso
Phone: +39 070 6754637 - Fax: +39 070 510090
Email: tfortuna@unica.it

Melis Antonio
Phone: +39 070 6754632 - Fax: +39 070 510090
Email: anmelis@unica.it

Medici Lorenzo
Phone: +39 070 6754639 - Fax: +39 070 510090
Email: lorenzomedici@unica.it

Attachments

Questionnaire and social

Share on: