Staff Management

Dirigente

Biggio Fabrizia

Address: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Phone: +39 070 6752353 - Fax: +39 070 6752365
Email: fabrizia.biggio@amm.unica.it

La Direzione si occupa della gestione amministrativa e strategica delle risorse umane dell’Ateneo (docenti, ricercatori, personale amministrativo e tecnico, collaboratori ed esperti linguistici, personale a contratto) al fine di promuovere la qualificazione e la valorizzazione del personale, di garantire il supporto ai processi di cambiamento organizzativo, di potenziare l’efficienza gestionale, di migliorare la qualità dei servizi e il clima organizzativo.

In particolare:

  • cura la gestione delle carriere del personale docente e del personale amministrativo e tecnico, dall’assunzione in servizio alla cessazione del rapporto di lavoro (trattamento giuridico ed economico, ad eccezione dell’attività di monitoraggio della spesa di competenza della Direzione finanziaria);   
  • cura le pratiche per la concessione di incarichi extra-istituzionali al personale docente e al personale amministrativo e tecnico;
  • cura la ricostruzione delle carriere del personale e svolge le attività di raccordo con l’Inpdap per la liquidazione dei trattamenti pensionistici;   
  • cura, in raccordo con la Direzione Amministrativa, gli aspetti giuridici e retributivi legati al personale universitario in servizio presso il Servizio Sanitario Regionale sulla base dei protocolli d’intesa;
  • presidia le attività di formazione interna;  
  • coordina, in raccordo con la Direzione Amministrativa, le attività di valutazione delle posizioni e del personale del comparto;   
  • presidia - in raccordo con la Direzione Amministrativa - le attività di analisi e di sviluppo organizzativo dell’Ateneo, anche al fine di rilevare i fabbisogni formativi dell’organizzazione e l’esigenza di nuove professionalità;  
  • promuove i processi di mobilità interna ed esterna e svolge l’attività di monitoraggio del turnover del personale in servizio;   
  • collabora alla programmazione triennale del fabbisogno del personale, in raccordo con le altre direzioni competenti e formula le proposte di reclutamento di nuovo personale o di mobilità verticale del personale strutturato;   
  • gestisce, sulla base delle deliberazioni degli organi di governo dell’Ateneo, le procedure di valutazione comparativa per il personale docente e i ricercatori, le procedure di reclutamento (pubbliche o riservate) del personale amministrativo e tecnico (ivi comprese quelle per l’assegnazione di contratti a tempo determinato, di collaborazione coordinata e continuativa e delle altre tipologie di rapporti di lavoro flessibile con esclusione di quelle di competenza dei Dipartimenti) e le procedure di selezione per i contratti e gli assegni di ricerca;  
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Coordinamento personale docente e concorsi

Fallo Giacomo
Phone: +39 070 6752322 - Fax: +39 070 6752348
Email: gfallo@amm.unica.it

Coordinamento personale tecnico amministrativo e formazione

Seu Stefano
Phone: +39 070 6752104 - Fax: +39 070 6752132
Email: sseu@amm.unica.it

Segreteria e supporto informatico

Muscas Annalisa
Phone: +39 070 6752392 - Fax: +39 070 6752319
Email: amuscas@amm.unica.it

Pilichi Teresa
Phone: +39 070 6752114 - Fax: +39 070 6752365
Email: teresa.pilichi@unica.it

Passiu Salvatore
Phone: +39 070 6752116 - Fax: +39 070 6752365
Email: spassiu@amm.unica.it

Settore carriere personale tecnico amministrativo e organizzazione
Responsabile

Cerina Claudio
Phone: +39 070 6752356 - Fax: +39 070 6752365
Email: ccerina@amm.unica.it

Collaboratori

Cadeddu Maria Francesca
Phone: +39 070 6752090 - Fax: +39 070 6752365
Email: mcadeddu@amm.unica.it

Porcu Alessandro
Phone: +39 070 6752330 - Fax: +39 070 6752365
Email: aporcu@amm.unica.it

Settore affari generali, servizio ispettivo e procedimenti disciplinari
Responsabile

Cara Francesco
Phone: +39 070 6752358 - Fax: +39 070 6752365
Email: fcara@amm.unica.it

Collaboratori

Massa Beatrice
Phone: +39 070 6752372 - Fax: +39 070 6752365
Email: bmassa@amm.unica.it

Spiga Maria Grazia
Phone: +39 070 6752390 - Fax: +39 070 6752365
Email: mariagrazia.spiga@amm.unica.it

Settore ricercatori
Responsabile

Angius Maria Grazia
Phone: +39 070 6752325 - Fax: +39 070 6752367
Email: mariagrazia.angius@amm.unica.it

Collaboratori

Lusso Vilma
Phone: +39 070 6752352 - Fax: +39 070 6752367
Email: vlusso@amm.unica.it

Mameli Ivana
Phone: +39 070 6752321 - Fax: +39 070 6752319
Email: imameli@amm.unica.it

Peddis Darianna
Phone: +39 070 6752327 - Fax: +39 070 6752367
Email: dpeddis@amm.unica.it; settore.docenti@amm.unica.it

Settore personale docente, affidamento incarichi e c.e.l.
Responsabile

Broi Maria Luigia
Phone: +39 070 6752324 - Fax: +39 070 6752367
Email: mbroi@amm.unica.it; settore.docenti@amm.unica.it

Collaboratori

Espa Maria Giovanna
Phone: +39 070 6752355 - Fax: +39 070 6752367
Email: gespa@amm.unica.it; settore.docenti@amm.unica.it

Peddis Darianna
Phone: +39 070 6752327 - Fax: +39 070 6752367
Email: dpeddis@amm.unica.it; settore.docenti@amm.unica.it

Zedde Angela
Phone: +39 070 6752328 - Fax: +39 070 6752367
Email: azedde@amm.unica.it; settore.docenti@amm.unica.it

Settore concorsi tecnici amministrativi
Responsabile

Biancareddu Silvia
Phone: +39 070 6752375 - Fax: +39 070 6752348
Email: silviabiancareddu@amm.unica.it

Collaboratori

Asoni Gianna Maria
Phone: +39 070 6752378 - Fax: +39 070 6752365
Email: gasoni@amm.unica.it

Mura Antonietta
Phone: +39 070 6752055 - Fax: +39 070 6752348
Email: antonietta.mura@amm.unica.it

Porcu Paola
Phone: +39 070 6752320 - Fax: +39 070 6752348
Email: pporcu@amm.unica.it

Settore concorsi personale docente e sanita’
Responsabile

Gioffre' Enrico
Phone: +39 070 6752347 - Fax: +39 070 6752319
Email: egioffre@amm.unica.it

Collaboratori

Tocco Roberta
Phone: +39 070 6752318 - Fax: +39 070 6752319
Email: rtocco@amm.unica.it

Settore formazione
Responsabile

Seu Stefano
Phone: +39 070 6752104 - Fax: +39 070 6752132
Email: sseu@amm.unica.it

Collaboratori

Cau Valeria
Phone: +39 070 6752107 - Fax: +39 070 6752132
Email: valeria.cau@amm.unica.it

Zedda Stefania
Phone: +39 070 6752109 - Fax: +39 070 6752132
Email: stefania.zedda@amm.unica.it

Settore pensioni e atti presupposti
Responsabile

Desogus Pietro
Phone: +39 070 6752403 - Fax: +39 070 6752319
Email: pdesogus@amm.unica.it

Collaboratori

Mannu Manuela
Phone: +39 070 6752329
Email: mmannu@amm.unica.it

Pusceddu Donatella
Phone: +39 070 6752350 - Fax: +39 070 6752319
Email: dpusceddu@amm.unica.it

Links

Questionnaire and social

Share on: